График работы:
Пн.-Пт.: с 9:00 до 18:00
Сб.-Вс.: выходные
Бесплатно со стационарных
и мобильных телефонов
по Украине
0 800 40 20 22
Перезвоните мне
График работы:
Пн.-Пт.: с 9:00 до 18:00
Сб.-Вс.: выходные
Бесплатно со стационарных
и мобильных телефонов
по Украине
0 800 40 20 22
Перезвоните мне
0%
0%
Для полноценной работы на сайте, пожалуйста, переверните планшет в альбомный режим.
Неподдерживаемый браузер

Вы используете устаревший браузер. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы просматривать сайт.

ПОДЕЛИТЬСЯ
24 февраля 2020
Для пациентов

Метастазы при разных видах онкологии (часть 2)

диагностика метастаз

Диагностирование рака всегда становится поводом для серьезного обследования. Поскольку злокачественные образования склонны к формированию метастазов. Отдельные клетки «отрываются» от общей массы опухоли и с током жидкостей тела переносятся в другие ткани.

Процесс ускоряет и то, что мутировавшие структуры способны стимулировать рост сосудов для своего питания. В дальнейшем опухоль прорастает в них, повреждает артериолы и капилляры, активно контактирует с кровью. Как только из-за быстрого роста связь между клетками опухоли слабеет, они начинают путешествовать по организму.

Ученые считают, что микрометастазы отделяются от очага уже на второй стадии роста. Однако появление новых опухолей подавляется иммунной системой. Когда же силы организма истощаются болезнью, сдержать развитие дочерних образований не удается.

По статистике больные раком умирают от тех осложнений, которые дают вторичные опухоли. Множественные метастазы нарушают работу органов и сильно угнетают иммунитет. Это ускоряет гибель.

Поэтому обследование на возможные метастазы проводится регулярно, как у болеющих раком, так и у давно прошедших лечение. Ведь чем раньше начать борьбу с дочерней опухолью, тем выше шансы максимально продлить жизнь пациента.

Метастазы в простате

Вторичные опухоли в простате в 80% случаев формируются в периферической части органа. Сюда по крови метастазирует рак легких, меланома. При непосредственном контакте в простату распространяют метастазы опухоли из мочевого пузыря и прямой кишки.

метастазы в простате

При небольших размерах опухоль протекает бессимптомно. По мере роста возникают трудности с мочеиспусканием, появляется кровь в моче, боль. Для постановки диагноза проводят пальцевое ректальное прощупывание, УЗИ и биопсию.

Радикальным лечением является удаление органа. При больших размерах метастазов используют облучение, чаще контактное.

Метастазы в головном мозге

Опухоли мозга в 50% случаев вторичные. Локализация первичного очага может быть любой. Особенно часто метастазируют в мозг рак легкого (48%) и молочной железы (15%). Обнаруживают метастазы в головном мозге у каждого четвертого онкобольного.

Симптомы делят на локальные и общие. Первые связаны с функциями участка, который поражен опухолью. Общие возникают на фоне активного распространения процесса. Больных беспокоят:

метастазы в головном мозге

  • Боли.
  • Головокружения.
  • Тошнота.
  • Потери сознания.
  • Нарушения движения и парезы.
  • Двоение в глазах.
  • Внутричерепное давление.

Могут страдать речь и зрение. Нарушается память и когнитивные функции. Повышается температура. Почти всегда развиваются судороги.

Диагностировать опухоли помогают МРТ и ПЭТ. При неоперабельном раке назначают облучение. Если удается провести резекцию, то продолжительность жизни увеличивается.

При обнаружении метастазов в мозге выздоровление невозможно. Речь идет о терминальной стадии болезни. Обычно продолжительность жизни составляет три месяца.

Метастазы в костях

Метастазировать в кости способен рак щитовидки (в 42% случаев), простаты (в 68%), почек (в 35%), молочной железы (в 73%). Особенно предпочитают кости опухоли, клетки которых чувствительны к эстрогену. Они стимулируют выработку паратгормона, который повышает концентрацию кальция в крови. При этом микроэлемент извлекается из костей, а фосфор активно выводится из организма.

Чаще поражаются трубчатые кости, но встречаются образования и в губчатых структурах. Излюбленные места метастазов:

метастазы в костях

  • Тазовые кости (40%).
  • Бедренная кость (25%).
  • Позвоночник (70%).
  • Кости черепа (15%).

Другие варианты локализации связаны с расположением материнского очага. Например, при раке легких вторичную опухоль часто обнаруживают в ребрах и грудине. При раке щитовидной железы с большой вероятностью будет поражена ключица.

От других дочерних опухолей образования в костях отличает:

  • Начало развития через несколько лет после лечения материнского очага. В 90% случаев эти метастазы просыпаются через 2-3 года.
  • Раннее проявление симптомов. Больного беспокоят усиливающиеся боли.

Только в 3% случаев метастазы обнаруживают раньше первичной опухоли.

Злокачественные клетки поражают остеокласты или остеобласты. В первом случае опухоль разрушает костную ткань, а во втором формирует на кости наросты. Остеокластические метастазы более распространены. Встречаются смешанные формы.

Проявляется рост образования болью и повышенной хрупкостью костей. Переломы происходят даже при незначительной нагрузке. Это существенно ухудшает качество жизни пациента, поскольку из-за изменений в тканях после перелома кости не срастаются. Наиболее опасны метастазы в позвоночнике, так как они нарушают работу спинного мозга.

Перед назначением лечения очень важно провести исследование клеток, чтобы подтвердить метастатическое поражение и дифференцировать его от остеогенной саркомы.

Если возможно, то после перелома проводят протезирование. При этом удаляется поврежденная часть кости и заменяется искусственной.

При хорошем прогнозе и единичном метастазе, расположенном в конечности, проводят ампутацию. Операция показана также, когда пациент испытывает сильные не купируемые боли.

В качестве паллиативной помощи используются различные корсеты и фиксаторы, которые предупреждают трещины.

Благодаря тому, что метастазы в костях развиваются медленно, при своевременно начатой терапии удается существенно продлить жизнь пациентов.

Метастазы в подкожной жировой клетчатке

Метастазы в коже и жировой клетчатке – редкость. Они встречаются только у 9% больных, чаще пожилых. В подкожный жир раковые клетки мигрируют от опухолей языка и ротовой области (15%), молочных желез (50%), кишечника (35%) и меланомы (5%).

Образования похожи на узлы, формирующиеся недалеко от материнского очага. В редких случаях узел возникает вдали от первичной опухоли. Например, рак кишечника может давать метастазы в зоне роста волос.

Внешние проявления метастатического узла могут отличаться. Обычно это мелкие уплотнения, выступающие над кожей и быстро увеличивающиеся в размерах. Со временем они меняют цвет, покрываются язвами. При раке молочной железы, кишечника и яичников дочерние опухоли напоминают рожистый процесс с покраснением и уплотнением. Опухоли на волосистой части головы похожи на большую сальную кисту, на поверхности которой выпадают волосы.

На начальном этапе процесс безболезненный. В дальнейшем образования сопровождают симптомы, характерные для всех видов рака: похудение, потеря аппетита, слабость, боль, нарастающая в ночное время. В 20% случаев подкожное образование обнаруживают раньше первичного очага.

Для постановки диагноза проводят биопсию, чтобы сравнить клетки опухоли с первичной. Если материнское образование не найдено, то проводят иммуногистохимический анализ.

схема лечения

Для лечения используют облучение, химиотерапию и иммунотерапию. Предпочтительным методом является удаление всех очагов с последующим введением цитостатиков. Другая схема лечения состоит в сочетании облучения и гипертермии. Все мероприятия облегчают состояние больного и продлевают ему жизнь.

Метастатические образования развиваются агрессивней и быстрее основного образования. Их появление свидетельствует об истощении организма. Поэтому прогноз обычно неблагоприятный. При появлении метастазов в подкожной клетчатке продолжительность жизни составляет от 6 месяцев, а при раке почек не превышает 4 недель.

Примечание!

Информация, размещенная в этом материале, предоставляется в ознакомительных целях. Установление показаний к лечению и назначение противоопухолевых препаратов может делать исключительно лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Автор: Оксана Спивакова, врач рентгенолог, менеджер направления «Онкология», Центр персонализированной фармации «Хемотека»


Зарегистрируйтесь для того чтобы оценить и использовать все преимущества сервиса «Хемотека».
зарегистрироваться