График работы:
Пн.-Пт.: с 9:00 до 18:00
Сб.-Вс.: выходные
Бесплатно со стационарных
и мобильных телефонов
по Украине
0 800 40 20 22
Перезвоните мне
График работы:
Пн.-Пт.: с 9:00 до 18:00
Сб.-Вс.: выходные
Бесплатно со стационарных
и мобильных телефонов
по Украине
0 800 40 20 22
Перезвоните мне
0%
0%
Для полноценной работы на сайте, пожалуйста, переверните планшет в альбомный режим.
Неподдерживаемый браузер

Вы используете устаревший браузер. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы просматривать сайт.

ПОДЕЛИТЬСЯ
18 февраля 2020
Для пациентов

Метастазы при разных видах онкологии (часть 1)

метастазы при онкологии

Метастазы – вторичные новообразования, которые развиваются в разных органах из клеток материнской опухоли. Само слово переводится, как «стоящий в отдаленности». Берут начало метастазы от единичных структур, которые разносятся с током крови или лимфы и оседают в тканях.

Лимфогенное метастазирование наблюдается преимущественно на второй-третьей стадии рака и наиболее характерно для образований эпителия. Гематогенное распространение происходит на четвертой стадии.

Некоторые виды опухолей распространяют метастазы по полостям тела (брюшине, плевральной полости), через скапливающийся в них экссудат или при прямом соприкосновении с другими тканями. Такой путь называется имплантационным. Этим путем, например, рак легкого может метастазировать в плевру, а рак яичника через брюшину на поверхность печени.

Дочерние опухоли бывают единичными (солитарными) и множественными. Располагаются недалеко от первоначального очага (регионарные) или развиваются в отдаленных участках (периферические).

Типичные места метастазирования

В первую очередь метастазы формируются в органах, которые обильней всего снабжаются кровью и лимфой. К таким относят:

  • Печень.
  • Легкие.
  • Лимфоузлы.
типичные места метастазирования

В этих органах формируются дочерние образования большинства существующих разновидностей рака. Помимо этого, для каждой материнской опухоли выделяют свои, более характерные места для метастазов.

  • Рак молочной железы, щитовидной железы, почек часто дает вторичные очаги в костях.
  • Опухоли яичников, кишечника, желудка метастазируют в брюшину.
  • Рак легких и колоректальный рак распространяются в надпочечники.
  • Меланома часто дает производные в подкожную клетчатку или мышцы.
  • Рак носоглотки, гайморовых пазух поражает ЦНС (центральную нервную систему).

Частыми органами-мишенями являются также мозг, поджелудочная железа, яичники (метастазы Крукенберга).

Диагностирование метастазов

При обнаружении онкологического процесса всегда проводят проверку на наличие метастазов. Для этого используется ПЭТ-КТ, рентген. Но бывает и так, что вторичные опухоли обнаруживают раньше первичной, поскольку они быстрее растут и дают больше симптомов.

Даже очень тщательное обследование не позволяет выявить спящие метастазы. Это единичные клетки, которые, проникнув в другие ткани, не начали процесс деления, а как бы «заснули». Такой метастаз может начать развиваться через несколько месяцев или даже лет, давая рецидив рака.

Метастазы в печени

95% опухолей в печени – метастатические. После лимфатических узлов вторичные очаги в печени самые часто встречающиеся. Через печеночную вену проходят большие объемы крови. Поэтому злокачественные клетки, мигрирующие по кровеносному руслу, попадают в первую очередь в печень.

Вторичные очаги формирует в железе рак:

метастазы в печени

  • Поджелудочной (75%).
  • Молочной железы (60%).
  • Желчного пузыря (60%).
  • Кишечника (55%).
  • Желудка (48%).

Небольшие опухоли не дают симптомов, поскольку в органе отсутствуют нервные окончания. По мере роста рак вызывает ощущение тяжести и болезненности, которые появляются вследствие давления на капсулу железы. Больные жалуются на:

  • Потерю аппетита.
  • Тошноту.
  • Похудение.

Когда опухоль достигает больших размеров проявляется механическая желтуха. Образование сдавливает желчные каналы. Желчь плохо поступает в кишечник. Это приводит к нарушению пищеварения, а также накоплению в крови билирубина, который в здоровом состоянии утилизируется железой. Билирубин дает желтое окрашивание кожи и склер. 

В брюшной полости накапливается жидкость (развивается асцит). Из-за этого живот больного выглядит непомерно большим и на нем проступает венозный рисунок.

Метастазы в печени требуют удаления. Если развилась желтуха, то вначале стараются восстановить движение желчи (проводят эндоскопическое дренирование). Затем оперируют опухоль.

Резекция бывает полной (гепатэктомия) и частичной (гемигепатэктомия). Последняя возможна, если образование растет на периферии. Если очаг маленький, то удаляют только сегмент железы в котором он находится. Обычно проводят открытую полостную операцию. При частичном удалении орган способен самовосстанавливаться.

Большие очаги требуют удаления печени и трансплантации донорского органа. Но для этой операции очень строгие критерии относительно размера и инвазивности образований. Поэтому показана трансплантация только 10% больных.

Опухоли в печени развиваются очень быстро. Иногда они проходят от первой до последней стадии за 3-4 месяца. В результате при обнаружении метастаза оказывается, что удалить его нельзя. В этом случае назначается химиотерапия. Облучение не проводят из-за сильной чувствительности гепатоцитов к радиации.

При раннем обнаружении метастазов 80% больных имеют шансы на выздоровление, если первичная опухоль хорошо поддается лечению. На более поздних сроках даже при удачной операции дольше двух лет живет только 50% больных.

Метастазы в легких

У 55% онкологических больных диагностируются метастазы в легких. Сюда направляют злокачественные клетки меланомы, саркомы, опухоли молочных желез, кишечника. Вся кровь проходит через легкие для насыщения кислородом. Поэтому метастазы легко проникают в альвеолярную ткань.

На первых этапах симптомов опухоль не дает. Затем развиваются:

метастазы в легких

  • Надсадный кашель. Мокроты мало, выделяется она редко и содержит примеси крови.
  • Одышка. Нарушается дыхание потому, что образование перекрывает бронх или из-за плеврального выпота.
  • Температура. Появляется из-за развития застойного воспаления, когда пораженный сегмент плохо снабжается кислородом.
  • Слабость. Больные выглядят бледными, жалуются на постоянную усталость.

Для постановки диагноза проводят рентген, бронхоскопию, томографию и биопсию. При обследовании диагностируют солитарный метастаз, единичные образования (до 10 штук) или множественные. По варианту развития выделяют:

  • Очаговые – видны в виде образований разного размера. Подобным образом растут гематогенные метастазы. Они имеют хороший прогноз и лучше удаляются.
  • Инфильтративные – распространяются по ткани в виде паутины в разные стороны. Считаются агрессивными. Растущие так метастазы проникают в легкие по лимфатическому пути.

Проникать рак может в одно легкое (одностороннее поражение) или в оба.

Операцию проводят при солитарном метастазе или при наличии максимум 3-х очагов. Первичная опухоль должна быть до этого удачно удалена. Легкое усекается сегментарно, а при множественных очагах в одном легком – полностью.

Если операция невозможна, то основное лечение – химиотерапия. Облучение эффективно для единичных образований. При диссеминированных опухолях эффект слабый.

Паллиативное лечение направлено на борьбу с дыхательной недостаточностью. Проводят кислородотерапию. На последних этапах подключают к ИВЛ (искусственную вентиляцию легких).

Метастазы в кишечнике

Вторичные опухоли в кишечнике встречаются реже, чем первичные. Раковые клетки попадают сюда из надпочечников, почек, желудка, печени, яичников, предстательной железы.

Симптомы опухоли сходны с нарушениями пищеварения.

метастазы в кишечнике

  • Запоры чередуются с диареей.
  • Беспокоит вздутие.
  • Боли.

По мере роста происходит перекрытие просвета кишки, развиваются длительные запоры, интоксикация. Больные теряют аппетит, худеют. В стуле постоянные примеси крови. На последних этапах случаются регулярные кровотечения. Опухолевый очаг захватывает лимфатические узлы, кости таза, жировую ткань.

Для постановки диагноза проводят УЗИ, колоноскопию, МРТ, анализы на скрытую кровь.

Если метастазы обнаружены на ранних стадиях развития, то показана резекция. Пораженную ткань удаляют, а оставшиеся концы сшивают. При множественных очагах, когда удаляется большой участок, выводят колостому. После операции назначают химиотерапию и облучение.

Лечение успешно только на начальных стадиях и если обнаружена и удалена первичная опухоль. При запущенном процессе выживает только 20% пациентов.

Примечание!

Информация, размещенная в этом материале, предоставляется в ознакомительных целях. Установление показаний к лечению и назначение противоопухолевых препаратов может делать исключительно лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Автор: Оксана Спивакова, врач рентгенолог, менеджер направления «Онкология», Центр персонализированной фармации «Хемотека»


Зарегистрируйтесь для того чтобы оценить и использовать все преимущества сервиса «Хемотека».
зарегистрироваться