График работы:
Пн.-Пт.: с 9:00 до 18:00
Сб.-Вс.: выходные
Бесплатно со стационарных
и мобильных телефонов
по Украине
0 800 40 20 22
Перезвоните мне
График работы:
Пн.-Пт.: с 9:00 до 18:00
Сб.-Вс.: выходные
Бесплатно со стационарных
и мобильных телефонов
по Украине
0 800 40 20 22
Перезвоните мне
0%
0%
Для полноценной работы на сайте, пожалуйста, переверните планшет в альбомный режим.
Неподдерживаемый браузер

Вы используете устаревший браузер. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы просматривать сайт.

ПОДЕЛИТЬСЯ
10 августа 2019
Для пациентов

Химиотерапия при раке легких

химиотерапия при раке легких

Рак легких по своей распространенности занимает первое место среди других онкозаболеваний во многих странах Европы, в том числе и в Украине. Ежегодно в мире выявляют больше миллиона новых случаев, и эта цифра увеличивается на несколько процентов каждые 12 месяцев. По смертности от онкологии рак легких тоже занимает первое место. 50% онкобольных умирает в течение первого года, а без должного лечения во второй год уходит из жизни 80% людей.

Поэтому правильно и своевременно назначенная терапия играет важную роль в преодолении болезни. Химиотерапия (ХТ) при раке легких обязательно входит в схему лечения. Она необходима 80% пациентов и назначается:

когда нужна химиотерапия

  • До операции. Показана при крупных опухолях, чтобы уменьшить их распространение и получить возможность удалить образование.
  • После резекции. Является методом адъювантной терапии или направлена на дальнейшее лечение, если всю опухоль удалить не удалось.
  • Как основное лечение. Хирургическое вмешательство при раке легких удается выполнить только 20% больных. Это связано с поздним диагностированием опухоли. Поэтому зачастую ХТ является основным методом терапии. В основном ее используют для больных третьей и четвертой стадии с метастазами.

Выбор антинеопластических агентов зависит от гистологического типа опухоли, ее стадии и состояния больного.

Чувствительность к химиотерапии при разных типах опухоли

Для выбора химиопрепаратов большое значение имеет тип опухоли. Все образования в легких делят на:

НМРЛ и МРЛ

  • Немелкоклеточный рак (НМРЛ) (85%). К этой категории относят: аденокарциному, плоскоклеточные и крупноклеточные образования.
  • Мелкоклеточный рак (МРЛ) (15%). Опухоли с очень мелкими и быстро делящимися структурами.

При мелкоклеточных образованиях операция не показана. ХТ является методом первого выбора. Клетки опухоли обычно хорошо реагируют на антинеопластические агенты. Немелкоклеточный рак менее чувствителен к химиопрепаратам. Разницу можно увидеть на примере некоторых групп медикаментов.

  • Использование таксанов эффективно при МРЛ в 50% случаев, а для НМРЛ только в 24%.
  • Алкилирующие средства помогут 37-50% больных с мелкоклеточным образованием и только 15-25% с немелкоклеточным.
  • Онкоантибиотики – 27% против 18-20%.

Чувствительность отличается и конкретно для отдельных препаратов из каждой группы.

Наиболее часто используемые препараты в схемах ХТ

Наибольшей активностью для всех видов рака легких обладают таксаны. К этой группе относится два препарата, которые получают методом химического синтеза из иголок и коры тиса:

Они являются цитостатиками первой линии в разработке схем ХТ. Основное направление действия – препятствие митозу и замедление деления клеток опухоли.

Высокой активностью при НМРЛ также обладают:

  • Производные платины (Цисплатин, Карбоплатин) – формируют сшивки между молекулами ДНК, что нарушает процесс роста опухоли.
  • Гемцитабин – является цитотоксическим препаратом из группы антиметаболитов. Блокирует ферменты, которые необходимы для производства нуклеиновых кислот.
  • Винорелбин – алкалоид из цветков барвинка. Останавливает полимеризацию микротрубочек в процессе митоза.
  • Пеметрексед – антиметаболит, который блокирует синтез пурина и тимина, что делает невозможным размножение онкоклеток.
  • Ингибиторы топоизомераз (Иринотекан, Топотекан) – топоизомеразы способны регулировать правильность витков ДНК. Работа медикаментов приводит к нарушению структуры спиралей.

Для мелкоклеточного рака предпочтительны:

  • Алкилирующие соединения (Ифосфамид, Циклофосфамид) – соединяются с пуриновыми и пиримидиновыми основаниями, нарушая процесс репликации (воспроизводства) дезоксирибонуклеиновых кислот.
  • Нимустин – производное нитрозомочевины, с алкилирующим действием.
  • Топотекан и Этопозид – ингибиторы топоизомеразы.
  • Винкристин – растительный алкалоид, ингибирует процессы, происходящие в клетке при делении.

Высокую эффективность в 40% показывает производный платины – Карбоплатин.

Лечение рака легких на 1-2 стадии

При немелкоклеточном раке на этих стадиях активно используется таргетная терапия с применением Бевацизумаба, Эрлотиниба. При этом адъювантная послеоперационная химиотерапия используется редко, так как увеличивает продолжительность жизни незначительно (до 5%). Иногда ее назначают на второй и начальной третьей стадии.

При мелкоклеточных образованиях на первой стадии делают операцию и после этого проводят до четырех циклов ХТ. Это позволяет спасти 40% пациентов. Начиная со второй стадии резекция не показана. Лечение состоит в назначении химиолучевой терапии. При этом используются схемы:

схемы химиолучевой терапии

  • ЕР – Цисплатин с Этопозидом.
  • СОЕ – Циклофосфамид, Доксорубицин, Этопозид.
  • CAV – последний препарат СОЕ заменяется на Винкристин.
  • ТС – Паклитаксел с Карбоплатином.

При этом полный регресс опухоли происходит у 75% пациентов, а ее уменьшение – у 90%.

Схемы терапии при раке 3-4 стадии

Рак на этом этапе выявляют практически у 75% больных. Наиболее эффективными в этом случае считаются двухкомпонентные схемы с включением производных платины. Причем на третьей стадии отдается предпочтение Цисплатину, как менее гемотоксичному и увеличивающему эффективность лучевой терапии. Его комбинируют с:

  1. Паклитакселом.
  2. Гемцитабином.
  3. Винорелбином.
  4. Этопозидом.

Выбор зависит от подтипа НМРЛ. Так схемы 2 и 3 рекомендованы при плоскоклеточном раке, а 1 – при аденокарциноме. Всего проводят от 3 (до операции) до 6 циклов (при паллиативной терапии). В результате на третьей стадии удается добиться ремиссии у 7% больных и уменьшить образование с возможностью его резекции у 75%. Наличие метастазов служит показанием для подключения облучения.

На четвертой стадии, когда речь идет о паллиативном лечении, улучшающем качество жизни, Цисплатин заменяют Карбоплатином, более подходящим для амбулаторного лечения без постоянного пребывания в больнице.

При неплатиновых схемах, если производные платины не показаны, перечисленные медикаменты комбинируют между собой.

В целом использование современных методов ХТ позволило увеличить продолжительность жизни 60% больных.

Примечание!

Информация, размещенная в этом материале, предоставляется в ознакомительных целях. Установление показаний к лечению и назначение противоопухолевых препаратов может делать исключительно лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

рак легких и хт

Автор: Оксана Спивакова, врач рентгенолог, менеджер направления «Онкология», Центр персонализированной фармации «Хемотека»


Зарегистрируйтесь для того чтобы оценить и использовать все преимущества сервиса «Хемотека».
зарегистрироваться