График работы:
Пн.-Пт.: с 9:00 до 18:00
Сб.-Вс.: выходные
Бесплатно со стационарных
и мобильных телефонов
по Украине
0 800 40 20 22
Перезвоните мне
График работы:
Пн.-Пт.: с 9:00 до 18:00
Сб.-Вс.: выходные
Бесплатно со стационарных
и мобильных телефонов
по Украине
0 800 40 20 22
Перезвоните мне
0%
0%
Для полноценной работы на сайте, пожалуйста, переверните планшет в альбомный режим.
Неподдерживаемый браузер

Вы используете устаревший браузер. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы просматривать сайт.

ПОДЕЛИТЬСЯ
10 октября 2021
Для пациентов

Влияние сахаросодержащих напитков на риск развития колоректального рака

Сахаросодержащие напитки и онкология

По статистике ВОЗ, в последнее время наблюдается неуклонный рост заболеваемости колоректальным раком. В то же время благодаря возможностям ранней диагностики этот вид онкологии является на 95% предотвращаемым.

меры профилактики

Предупредить развитие новообразований в толстом кишечнике способны меры профилактики – своевременное удаление аденоматозных полипов, лечение воспалительных заболеваний кишечника, правильное питание. Необходимо обогатить рацион овощами и фруктами, насыщенными клетчаткой, ограничить потребление животных жиров и рафинированных углеводов.

Когортное исследование

Колоректальный рак в основном поражает людей старше 50 лет, но в последнее время участились случаи заболевания среди молодежи.

Согласно информации, опубликованной в New York Times, у американцев, родившихся в начале девяностых годов, риск возникновения колоректального рака выше (для толстой кишки в 2 раза, а для прямой – в 4), чем у тех, кто появился на свет до 1950 года. Также известно, что за последние 20 лет возросло потребление сахаросодержащих напитков. Поэтому ученые предположили, что имеется связь между увлечением сладкими напитками в юности и развитием рака кишечника в зрелом возрасте.

Доказано, что при употреблении напитков с высокой концентрацией сахара нарушается метаболизм, что часто становится причиной ожирения и приводит к развитию сахарного диабета 2 типа, в том числе и у детей.

Суть исследования

В исследовании приняли участие 116 500 медсестер в возрасте 25-42 лет. Большинство из них принадлежали к европеоидной расе (были белыми). За участницами наблюдали в течение 25 лет (с 1991 по 2015 год).

Каждые 4 года исследователи проводили опросы и оценивали количество потребления сладких напитков. В опроснике участницы отмечали, какие именно напитки они употребляли (спортивные, газированные, соки, сладкие чаи) и с какой частотой. При этом 41 272 женщины указали, что они часто пили газированные напитки, сладкий чай и фруктовые соки в подростковом возрасте.

Суть исследования

В период наблюдения у 109 женщин был диагностирован колоректальный рак.

Результаты

Исследователи проанализировали полученную информацию, используя модель пропорциональных рисков Кокса. Они выяснили, что женщины, которые выпивали две и более порции сладких напитков ежедневно, чаще болели колоректальным раком, чем те, кто пил по чашке напитка в неделю либо вовсе его не употреблял.

Частое употребление подростками (в возрасте 13-18 лет) сахаросодержащих напитков повышает вероятность образования злокачественных опухолей в толстом кишечнике в зрелом возрасте.

У тех женщин, которые каждый день выпивали более 250 миллилитров сладкой газировки, риск возникновения колоректального рака увеличивался на 16%. В 13-18-летнем возрасте ежедневные порции напитка повышали вероятность заболевания на 32%.

кофе или молоко

При замене порции сладкого напитка на кофе или молоко (цельное либо с низким процентом жирности) риск образования злокачественных опухолей в кишечнике уменьшался на 17-36%. Связь колоректального рака с употреблением подслащенного чая и фруктовых соков не обнаружена.

Хотя на основании наблюдательных исследований нельзя утверждать, что напитки с высоким содержанием сахара увеличивают риск рака, а молоко и кофе (без подсластителей) защищают от онкологии, исследователи рекомендуют заменять сладкие напитки несладкими.

Пока неизвестно, каким образом сахаросодержащие напитки влияют на канцерогенез.

сахаросодержащие напитки

Но ученые предполагают, что образованию опухолей способствуют метаболические сбои, воспаления в кишечнике и инсулинорезистентность – процессы, которые вызывают сладкие напитки.

Примечание!

Информация, размещенная в этом материале, предоставляется в ознакомительных целях. Установление показаний к лечению и назначение противоопухолевых препаратов может делать исключительно лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Автор: Оксана Спивакова, врач рентгенолог, менеджер направления «Онкология», Центр персонализированной фармации «Хемотека»


Зарегистрируйтесь для того чтобы оценить и использовать все преимущества сервиса «Хемотека».
зарегистрироваться