График работы:
Пн.-Пт.: с 9:00 до 18:00
Сб.-Вс.: выходные
Бесплатно со стационарных
и мобильных телефонов
по Украине
0 800 40 20 22
Перезвоните мне
График работы:
Пн.-Пт.: с 9:00 до 18:00
Сб.-Вс.: выходные
Бесплатно со стационарных
и мобильных телефонов
по Украине
0 800 40 20 22
Перезвоните мне
0%
0%
Для полноценной работы на сайте, пожалуйста, переверните планшет в альбомный режим.
Неподдерживаемый браузер

Вы используете устаревший браузер. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы просматривать сайт.

ПОДЕЛИТЬСЯ
22 ноября 2021
Для пациентов

Скрининг на рак легких

Скрининг на рак легких

Скринингом называют диагностическое обследование, выявляющее болезнь на ранней стадии, до проявления первых признаков.

Скрининг позволяет существенно повысить эффективность терапии и понизить смертность от рака легких.

Симптомы (продолжительный не проходящий кашель, частые повторные инфекции) обычно становятся заметны на поздних стадиях болезни, когда уменьшается количество вариантов лечения.

Симптомы

Среди онкологических заболеваний самым смертоносным является рак легких. Он забирает больше жизней, чем вместе взятые рак груди, рак простаты и рак толстой кишки.

Несмотря на высокую смертность от злокачественных опухолей легких, скрининг на этот вид рака мало распространен. Поэтому медицинские организации рекомендуют проводить скрининг людям, принадлежащим к группам риска (курящим и бывшим курильщикам). Подобные обследования во многих странах выполняют для рака шейки матки, для рака груди и других онкозаболеваний.

Виды диагностики

Виды диагностики

Для определения здоровья легких используют несколько видов исследований, среди которых наиболее эффективна низкодозная компьютерная томография. К тому же процедура не занимает много времени и не вызывает боли.

Эффективность низкодозной КТ в 4 раза выше по сравнению с рентгенографией грудной клетки.

При помощи рентгеновских лучей и компьютерных технологий делают большое количество снимков грудной области. Полученные изображения объединяют при помощи компьютера, благодаря чему удается детально рассмотреть легкие.

Как проходит обследование?

По внешнему виду томограф похож на пончик, в центре которого есть тоннель. Пациент ложится на кушетку и вместе с ней перемещается внутрь тоннеля. После того, как будут сделаны снимки, кушетка выезжает обратно.

Радиолог внимательно осматривает снимки, обращая внимание на любые аномальные участки. Довольно часто на снимках заметны пятна, именуемые легочными узлами. Но не стоит впадать в панику. В таких ситуациях нет необходимости в немедленном вмешательстве, достаточно систематического наблюдения.

Легочные узлы не всегда свидетельствуют о раке легких. Они могут быть результатом доброкачественных новообразований либо перенесенных инфекций.

Повышается вероятность рака, если при проведении последующего скрининга узел увеличивается. В таком случае врач направляет пациента на дополнительные обследования. Поставить точный диагноз поможет биопсия, при которой извлекают ткани из узла и делают гистологический анализ биоматериала.

Результаты скрининга

Для выяснения эффективности скрининга было проведено 2 крупных клинических исследования: в 2011 и в 2020 годах.

Первое исследование показало, что применение низкодозной компьютерной томографии понижает смертность от злокачественных опухолей легких на 20%.

Второе исследование проводили в Нидерландах и Бельгии, где в течение 10 лет делали скрининг людям, входящим в группы повышенного риска. В результате количество смертей уменьшилось на 24%.

Программы скрининга, помимо рака, выявляют и другие заболевания легких (например, ХОБЛ), а также патологии сердца.

Возможные риски

Несмотря на свои преимущества, скрининговые программы несовершенны и могут представлять некоторые риски для здоровья. Чтобы свести их к минимуму, рекомендуется выполнять диагностику только людям, имеющим высокую вероятность образования злокачественных опухолей.

Известно 3 основные риска скрининга:

  • Воздействие радиации

Сканирование легких выполняют при помощи рентгеновских лучей, являющихся одной из разновидностей радиационного излучения. Хотя при проведении низкодозной КТ в организм поступает на 90% меньше радиации, чем при традиционной компьютерной томографии, все же радиационное воздействие присутствует. Поэтому существует риск, хоть и минимальный, образования злокачественной опухоли.

При низкочастотной КТ человек получает дозу радиации, аналогичную 15 рентгенографическим обследованиям. Столько же радиации проникает в организм из окружающей среды за полгода.

риски

  • Ложноположительный результат

Иногда скрининг обнаруживает рак, хотя в действительности его нет. Существуют различные причины подобной ситуации, например, инфекционное заболевание. В таком случае пациента направляют на разнообразные обследования, сопровождающиеся переживаниями и вызывающие стресс.

  • Гипердиагностика

Некоторые злокачественные опухоли легких растут очень медленно и не представляют особой опасности для здоровья. Но при их выявлении проводят дополнительную диагностику и назначают лечение, которое может быть ненужным.

Как избежать рисков?

Существует несколько справочников, помогающих медикам обнаруживать легочные узлы и предоставляющих информацию о последующих действиях. Чтобы существенно уменьшить риски скрининга и гарантированно лечить только опасные легочные узлы, необходимо создать группы из радиологов и врачей, специализирующихся на респираторных заболеваниях.

Кому необходим скрининг?

Самому высокому риску возникновения рака легких подвержены курильщики.

Доказано, что наибольшую эффективность программы скрининга проявляют по отношению к 50-74-летним курильщикам, включая тех, кто курил ранее. Особенно заметен результат для женщин, так как женщины лучше поддаются лечению рака, начатому на ранней стадии.
Исследователи заявляют, что эффективность скрининга будет максимальной, если одновременно помогать людям избавляться от вредной привычки.

Суть национальной программы скрининга

Клинические исследования доказали, что скрининг на рак легких способен спасти много жизней. Поэтому нужно приступить к внедрению национальных программ.

Сейчас программы скрининга рака предоставляются только в Китае и США, а также в некоторых местах Великобритании и Нидерландов.

Следует учесть, что раком легких болеют не только курильщики. В группу риска входят также люди, проживающие в городах с сильно загрязненным воздухом, а также часто контактирующие с радоном, асбестом и другими токсическими веществами.

рак

Не все люди желают посещать больницу, чтобы пройти сканирование. Поэтому в некоторых странах стремятся упростить процесс. В Великобритании в рамках пилотного проекта рядом с супермаркетами устанавливают передвижные лаборатории, в которых пройти быструю проверку может каждый желающий.

Предполагают, что национальные программы скрининга в ближайшие годы начнут работать в многих странах мира.

Примечание!

Информация, размещенная в этом материале, предоставляется в ознакомительных целях. Установление показаний к лечению и назначение противоопухолевых препаратов может делать исключительно лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Автор: Оксана Спивакова, врач рентгенолог, менеджер направления «Онкология», Центр персонализированной фармации «Хемотека»


Зарегистрируйтесь для того чтобы оценить и использовать все преимущества сервиса «Хемотека».
зарегистрироваться