График работы:
Пн.-Пт.: с 9:00 до 18:00
Сб.-Вс.: выходные
Бесплатно со стационарных
и мобильных телефонов
по Украине
0 800 40 20 22
Перезвоните мне
График работы:
Пн.-Пт.: с 9:00 до 18:00
Сб.-Вс.: выходные
Бесплатно со стационарных
и мобильных телефонов
по Украине
0 800 40 20 22
Перезвоните мне
0%
0%
Для полноценной работы на сайте, пожалуйста, переверните планшет в альбомный режим.
Неподдерживаемый браузер

Вы используете устаревший браузер. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы просматривать сайт.

ПОДЕЛИТЬСЯ
30 ноября 2021
Для пациентов

Рак и алкоголь

Рак и алкоголь

Сотрудники Международного агентства по изучению рака (Франция) решили выяснить, как сильно влияет употребление алкоголя на частоту возникновения злокачественных опухолей в разных органах. Чтобы получить ответ, исследователи проанализировали, сколько спиртных напитков употребляют жители разных стран, и сопоставили результат с раковыми заболеваниями. Сведения о потреблении спиртных напитков ученые взяли из Глобальной информационной системы по алкоголю и здоровью, а информацию об онкозаболеваемости – от GLOBOCAN 2020. Отчет о взаимосвязи этих показателей был опубликован 13 июля в журнале Lancet Oncology.

Результаты исследований

Результаты исследований

В отчете ученые указали, что в 2020 году было диагностировано 741 300 новых случаев рака, вызванных употреблением алкоголя, что составляет 4,1% от общего количества онкозаболеваний. Из них 568 700 случаев (76,7%) было обнаружено у мужчин и 172 600 (23,3%) у женщин. Следовательно, соотношение между женщинами и мужчинами составило 1:3.

Статистика свидетельствует, что в основном с приемом алкоголя связаны 3 типа рака: пищевода (189 700 случаев); печени (154 700 случаев); груди (98 300 случаев).

Статистика

Распределение заболеваемости по странам

Заболеваемость раком, связанным с употреблением спиртных напитков, различается для разных регионов нашей планеты. Особенно сильно повлиял алкоголь на онкологическую обстановку в Восточной и Центральной Европе (5-6%), Восточной Азии (5-7%), минимум воздействия оказал на Северную Африку (0-3%) и Западную Азию (0-7%).

Заболеваемость раком

Различия заметны и для разных стран. В нижней части списка располагаются Кувейт, для которого показатель приравнивается к 0%, Ливия и Саудовская Аравия, а в верхней части – Монголия (10%), Китай, Румыния и Молдова. В число неблагоприятных государств входит и Украина. Для нашей страны средний показатель всех онкозаболеваний, связанных с алкоголем, равняется 5,8%, для мужчин – 8,5%.

Влияние количественных показателей

Исследователи также оценили связь между объемом употребляемых спиртных напитков и количеством случаев рака. В результате они выяснили, что даже небольшие дозы алкоголя опасны для здоровья, так как повышают риск развития раковых опухолей.

Злоупотребление алкоголем (более 60 г/день) стало причиной 46,7% случаев онкозаболеваний, рискованное употребление (20-60 г/день) – 39,4% случаев, умеренный прием (до 20 г/день) – 13,9% случаев, а легкое потребление (до 10 г в день) – 5,6% случаев.

Злоупотребление

Выводы

Хотя выводы очевидны, исследователи утверждают, что их расчеты не совсем точные, так как не учитывают дополнительных параметров. Например, они не уделяли внимания синергетическому эффекту, проявляющемуся при взаимодействии спиртных напитков с курением. Очень часто эти две вредные привычки сочетаются. Также возможен синергетический эффект при злокачественных опухолях печени. Существует вероятность, что часть выявленных случаев были вызваны одновременным воздействием алкоголя и гепатита (В или С), что особенно характерно для Монголии, либо влиянием афлатоксина, вырабатываемого плесневыми грибками.

Есть и хорошая новость. По сравнению с аналогичным исследованием, проводившимся в 2012 году, количество раковых заболеваний, связанных с алкоголем, уменьшилось с 5,5% до 4,1%. Для 2016 года этот показатель равнялся 4,9%. Но подобный результат может объясняться не только уменьшением потребления спиртных напитков, но и корректировками в методах подсчетов. Например, ранее в исследования включали рак печени, а сейчас – гепатоцеллюлярную карциному, составляющую 80% от рака печени. Также исследователи не обращали внимания на ожирение и наличие онкозаболеваний в анамнезе, являющимися важными факторами риска.

Ученые выражают надежду, что результаты исследований помогут повысить осведомленность населения о рисках онкозаболеваний, связанных с алкоголем, а также разработать меры для борьбы с алкоголизмом и раковыми заболеваниями. Например, добавлять предупреждение на этикетках алкогольных напитков, как на табачных изделиях. В результате удастся снизить потребление спиртных напитков и предотвратить связанное с алкоголем бремя рака.

Примечание!

Информация, размещенная в этом материале, предоставляется в ознакомительных целях. Установление показаний к лечению и назначение противоопухолевых препаратов может делать исключительно лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Автор: Оксана Спивакова, врач рентгенолог, менеджер направления «Онкология», Центр персонализированной фармации «Хемотека»


Зарегистрируйтесь для того чтобы оценить и использовать все преимущества сервиса «Хемотека».
зарегистрироваться