График работы:
Пн.-Пт.: с 9:00 до 18:00
Сб.-Вс.: выходные
Бесплатно со стационарных
и мобильных телефонов
по Украине
0 800 40 20 22
Перезвоните мне
График работы:
Пн.-Пт.: с 9:00 до 18:00
Сб.-Вс.: выходные
Бесплатно со стационарных
и мобильных телефонов
по Украине
0 800 40 20 22
Перезвоните мне
0%
0%
Для полноценной работы на сайте, пожалуйста, переверните планшет в альбомный режим.
Неподдерживаемый браузер

Вы используете устаревший браузер. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы просматривать сайт.

ПОДЕЛИТЬСЯ
28 августа 2021
Для пациентов

Особенности вакцинации онкопациентов от COVID-19. Рекомендации МОЗ

Особенности вакцинации от COVID-19

Онкобольные значительно тяжелее переносят коронавирус по сравнению со здоровыми людьми. Поэтому Минздрав рекомендует им вакцинироваться. Прививку желательно сделать также родственникам и людям, оказывающим помощь больным.

Когда проводить вакцинацию

В связи с тем, что противоопухолевая терапия способна снизить эффективность вакцины, национальная группа экспертов по иммунопрофилактике рекомендует соблюдать сроки прививки:

COVID-19

  • при хирургическом лечении – за 2 суток до операции или через 2 недели после нее;
  • при интенсивной цитотоксической химиотерапии – после восстановления количества нейтрофилов (лейкоцитов, которые защищают организм от патогенных микроорганизмов);
  • при трансплантации (аллогенной, аутогенной, клеточной) стволовых клеток – через 3 месяца.

Особенно низкая эффективность вакцинации при прохождении иммуносупрессивной терапии. Поэтому по возможности рекомендуется делать прививку за 2 недели до начала лечебного курса.

В других случаях (при прохождении иммунотерапии, химиотерапии, таргетной и лучевой терапии) разрешается вакцинироваться в любое время.

У людей с ВИЧ и аутоиммунными заболеваниями иммунный ответ на вакцинацию может быть слабым. Но в любом случае нужно делать прививки, так как COVID-19 для этих групп пациентов часто оказывается смертельным.

При серьезных коагуляциях (нарушениях процесса свертывания крови) вакцину вводят очень тоненькой иглой, после чего сильно давят пальцем на место инъекции не менее двух минут.

Эксперты утверждают, что онкобольные могут использовать любую вакцину против COVID-19, зарегистрированную в Украине. В состав всех вакцин входят инактивированные вирусы, которые являются полностью безопасными и не могут стать причиной болезни.

Ознакомиться с детальной информацией относительно состава и действия вакцин, разрешенных для использования в Украине, можно на сайтах dec.gov.ua и vaccination.covid19.gov.ua.

Противопоказания к прививке

Единственное абсолютное противопоказание – выраженная аллергическая реакция (анафилактический шок) на введение первой дозы вакцины.

При наличии аллергии на любой компонент вакцины необходимо подобрать другой препарат для прививки. При сезонной и бытовой аллергии (поллинозе, аллергическом рините) ограничения для проведения иммунизации отсутствуют.

Перед вакцинацией нет необходимости в тестировании на беременность.

Рекомендуется временно отложить прививку при высокой температуре тела. При приеме лекарств, которые влияют на иммунитет, или плохом состоянии здоровья предварительно следует проконсультироваться с врачом.

Хронические заболевания

Хронические заболевания не являются противопоказанием к вакцинации. Напротив, пациенты с хроническими болезнями (сердечно-сосудистыми патологиями, бронхиальной астмой, сахарным диабетом) входят в категорию граждан, которым в приоритетном порядке рекомендуется прививка от коронавируса, так как они тяжелее других людей переносят COVID-19 и требуют надежной защиты.

Перед иммунизацией обязательно надо рассказать врачу об имеющихся аллергических и хронических заболеваниях.

Вакцинация беременных и лактирующих женщин

Во время беременности вакцинация против коронавируса рекомендована в случаях, если ожидаемая польза от процедуры превышает потенциальные риски для плода.

Рекомендации по вакцинации

При высокой вероятности заболеть COVID-19 (хронические заболевания, работа в ковидной больнице) беременным женщинам желательно проконсультироваться с врачом. Если врач решит, что следует сделать прививку, то лучше использовать мРНК-вакцину.

Если женщина кормит ребенка грудным молоком, то следует использовать вакцину AstraZeneca или Covishield/Pfizer-BioNTech. Вакцина CoronaVac/Sinovac Biotech противопоказана для лактирующих женщин.

Рекомендации по вакцинации для онкобольных

Иммунизация от коронавируса особенно важна для пациентов с онкологическими заболеваниями из-за повышенного риска тяжелого течения болезни. Также в приоритетном порядке должны делать прививки врачи, контактирующие с онкобольными.

Во время вакцинации нет необходимости приостанавливать противоопухолевое лечение.

Вакцину рекомендуется вводить независимо от этиологии болезни и этапа противоопухолевого лечения. При этом следует учитывать индивидуальные особенности больного.

Нельзя делать прививки

Нельзя делать прививки при острых и терминальных стадиях заболевания. Пациентам, перенесшим трансплантацию костного мозга, вакцинацию следует отложить на 2-5 месяцев.

После прививки значительно снижается риск развития COVID-19. Если же пациент все-таки заболеет, то он сможет легко перенести болезнь и избежать тяжелых осложнений (именно они представляют смертельную опасность). Этот фактор особенно важен, ведь организм онкобольных очень ослаблен вследствие основной болезни.

Примечание!

Информация, размещенная в этом материале, предоставляется в ознакомительных целях. Установление показаний к лечению и назначение противоопухолевых препаратов может делать исключительно лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

 

Автор: Оксана Спивакова, врач рентгенолог, менеджер направления «Онкология», Центр персонализированной фармации «Хемотека»


Зарегистрируйтесь для того чтобы оценить и использовать все преимущества сервиса «Хемотека».
зарегистрироваться