График работы:
Пн.-Пт.: с 9:00 до 18:00
Сб.-Вс.: выходные
Бесплатно со стационарных
и мобильных телефонов
по Украине
0 800 40 20 22
Перезвоните мне
График работы:
Пн.-Пт.: с 9:00 до 18:00
Сб.-Вс.: выходные
Бесплатно со стационарных
и мобильных телефонов
по Украине
0 800 40 20 22
Перезвоните мне
0%
0%
Для полноценной работы на сайте, пожалуйста, переверните планшет в альбомный режим.
Неподдерживаемый браузер

Вы используете устаревший браузер. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы просматривать сайт.

ПОДЕЛИТЬСЯ
22 сентября 2021
Для пациентов

Операция после COVID-19: делать или повременить?

Операция после COVID-19

Коронавирус внес коррективы не только в наш образ жизни, но и в лечение других заболеваний. Из-за негативных последствий COVID-19 (повышения свертывающих свойств крови, повреждений легких и сердечной мышцы) операция может представлять опасность для пациентов, так как существенно увеличивается риск послеоперационных осложнений.

Еще раньше хирурги рекомендовали выдержать 4-недельный промежуток между выздоровлением после коронавирусной инфекции и плановыми операциями, чтобы дать организму восстановиться. Но научные подтверждения для подобных рекомендаций отсутствовали.

Недавно проведенные исследования подтвердили, что операции, сделанные в течение 6 недель после перенесенной коронавирусной инфекции характеризуются повышенной смертностью.

Клиническое исследование 1

В апреле в журнале Американской медицинской ассоциации Jama были опубликованы результаты исследования, в котором приняли участие 10940 человек. Ученые сравнили две группы пациентов, каждая из которых состояла из 5470 человек.

Клиническое исследование 1

Пациентам из первой группы была сделана операция в 6-недельный период после выздоровления от COVID-19. У больных из второй группы тест на коронавирус показывал отрицательный результат.

Исследование было одобрено советом по институциональному обзору Калифорнийского университета в Дэвисе. Для сравнения клинических результатов использовали информацию из национальной базы данных. Из нее выбрали больных старше 18 лет, перенесших хирургическое вмешательство с 1 апреля по 30 ноября 2020 года. При этом были исключены те пациенты, которым делали акушерские, гинекологические либо незначительные процедуры (трахеостомию, чрескожные сердечно-сосудистые манипуляции).

Результаты

Результаты

Результаты анализа показали, что послеоперационная смертность среди пациентов первой группы вдвое превышала аналогичный показатель второй группы (811 против 388, или 14,8% против 7,1%).

Полученные данные оказались аналогичными для разных типов больниц (государственных, частных, некоммерческих).

Тип больницы

Смертность в первой группе

Смертность во второй группе

Количество умерших пациентов

Процент

Количество умерших пациентов

Процент

Государственная

146

15,8

46

4,8

Некоммерческая

631

14,7

326

7,5

Частная

34

14,1

16

9,4

При определении результатов лечения не было возможности сопоставить клиническую тяжесть коронавирусной инфекции и оценить тип операции (плановая, срочная, экстренная).

Для обеих групп не было замечено существенных различий между длительностью пребывания в стационаре и послеоперационными осложнениями. В первой группе осложнения возникли у 818 пациентов (15%), а во второй группе – у 760 (13,9%). В то же время приобретенные в больнице состояния и показатели безопасности были выше у пациентов, переболевших COVID-19. В первой группе приобретенные состояния наблюдались у 110 больных (2%), а во второй – у 46 больных (0,8%). Показатели безопасности для первой группы составляли 183 (3,3%), а для второй – 129 (2,4%).

На основании полученной информации медики рекомендуют после COVID-19 отложить операцию хотя бы на 7 недель. При этом они отмечают, что окончательное решение должен принимать пациент совместно с хирургом, взвесив риски, которыми грозит как операция, так и ее отсутствие.

Необходимо учитывать, что при онкозаболеваниях (особенно в случае метастатической либо сильно агрессивной опухоли) отсрочка хирургического вмешательства может представлять больше угроз для жизни больного, чем сама операция.

Клиническое исследование 2

Позже появились результаты еще одного, более масштабного, исследования, которые опубликовал журнал Ассоциации анестезиологов Великобритании и Ирландии Anaesthesia.

В исследовании участвовало более 140000 пациентов из 1674 больниц 116 стран, перенесших срочные и плановые операции в октябре 2020 года, а также свыше 15000 хирургов разных стран.

Клиническое исследование 2

У 3127 больных (2,2%) в периоперационный период был диагностирован COVID-19. У большинства из них на момент проведения операции симптомы отсутствовали (больные были бессимптомными носителями инфекции).

Результаты

Исследовали оценивали количество умерших в течение месяца после хирургического лечения. Среди пациентов с отрицательным результатом теста смертность равнялась 1,5%, а у тех, кто недавно перенес коронавирусную инфекцию, она заметно увеличивалась. Наибольший показатель смертности (4,1%) отмечен у больных, которым сделали операцию на протяжении первых двух недель. Для временных промежутков 3-4 и 5-6 недель он составлял 3,9 и 3,6% соответственно. Через 7 недель показатели инфицированных больных не отличаются от показателей незараженных пациентов.

Особенно высокая смертность (около 6%) наблюдалась у больных, у которых симптомы COVID‐19 сохранялись в течение продолжительного периода времени, и у пациентов с легочными осложнениями.

сроки оперирования

Рекомендуемые сроки оперирования

Исследователи Медицинской школы Орегонского университета здоровья и науки (США) разработали рекомендации, которые позволяют определить, готов ли человек, переболевший COVID-19, к хирургическому вмешательству, проводимому под наркозом:

  • если больной перенес инфекцию бессимптомно, то следует отложить операцию минимум на 4 недели;
  • если пациент переболел тяжелой формой COVID-19, то лучше подождать 6-8 недель.

При этом ученые подчеркивают важность индивидуального подхода. В любом случае перед плановой операцией необходимо провести комплексную диагностику (сделать лабораторные анализы, выполнить инструментальные обследования) и изучить медицинскую карту пациента, чтобы определить, восстановился ли организм до тех показателей, которые были до болезни. Особенно важно соотнести состояние пациента с последствиями наркоза и травматичностью операции, сопоставить возможные риски после хирургического вмешательства и риски при отсутствии операции.

Вышеперечисленные рекомендации не распространяются на операции, которые проводятся под местной анестезией, так как подобные манипуляции почти не травмируют организм. В таких случаях достаточно получить отрицательный результат теста.

Примечание!

Информация, размещенная в этом материале, предоставляется в ознакомительных целях. Установление показаний к лечению и назначение противоопухолевых препаратов может делать исключительно лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Автор: Оксана Спивакова, врач рентгенолог, менеджер направления «Онкология», Центр персонализированной фармации «Хемотека»


Зарегистрируйтесь для того чтобы оценить и использовать все преимущества сервиса «Хемотека».
зарегистрироваться