График работы:
Пн.-Пт.: с 9:00 до 18:00
Сб.-Вс.: выходные
Бесплатно со стационарных
и мобильных телефонов
по Украине
0 800 40 20 22
Перезвоните мне
График работы:
Пн.-Пт.: с 9:00 до 18:00
Сб.-Вс.: выходные
Бесплатно со стационарных
и мобильных телефонов
по Украине
0 800 40 20 22
Перезвоните мне
0%
0%
Для полноценной работы на сайте, пожалуйста, переверните планшет в альбомный режим.
Неподдерживаемый браузер

Вы используете устаревший браузер. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы просматривать сайт.

ПОДЕЛИТЬСЯ
20 января 2022
Для пациентов

Чем не нужно лечить онкологию: основные заблуждения

Чем не нужно лечить онкологию

Некоторые люди не доверяют официальной медицине и пытаются найти альтернативные методы лечения рака. При этом в продажу поступают различные средства, которые широко рекламируются, хотя не имеют медицинских и научных доказательств эффективности.

Настойки/отвары на травах

Многие растения обладают лекарственными свойствами и оказывают благоприятное воздействие на организм, благодаря чему могут применяться в качестве дополнения к противоопухолевому лечению. Но для получения эффекта подбирать сбор должен врач, учитывая диагноз пациента, его общее состояние и наличие сопутствующих патологий. Принимать травяной сбор нужно длительно, периодически повышая дозировку и делая замену с учетом особенностей течения болезни.

Лечение одними настойками и отварами трав без приема медикаментов не избавит от рака.

Самостоятельный подбор трав способен усугубить ситуацию и нанести существенный вред здоровью.

Нет доказательств, подтверждающих способность нижеперечисленных растений лечить рак:

  • Actaea racemosa (клопогон кистевидный).
  • Алоэ.
  • Андрографис метельчатый.
  • Авелоз (молочай тирукалли, карандашное дерево, растение огненной палочки).
  • Маниока.
  • Чапараль.
  • Хлорелла.
  • Эхинацея.
  • Женьшень.
  • Имбирь.
  • Goldenseal (желтокорень).
  • Госту кола.
  • Расторопша пятнистая.
  • Омела (искадор).
  • Nerium oleander (олеандр).
  • Пау д’арко.
  • Раувольфия змеиная (змеиный корень).
  • Красный клевер.
  • Saw palmetto (Serenoa repens).
  • Гравиола (сметанное яблоко).
  • Strychnos nux-vomica.
  • Uncaria tomentosa (кошачий коготь).
  • Венерина мухоловка.
  • Дикий (китайский) ямс.
  • Черный грецкий орех.

Некоторые из указанных растений не только не обладают лечебным действием, но и вредят здоровью.

Исследования американского онкологического общества показывают, что:

  • сок авелоза подавляет иммунитет и способствует росту опухоли;
  • желтокорень оказывает токсическое действие на организм, а в высоких дозах может привести к смерти;
  • сок олеандра даже в небольших количествах способен вызвать смерть. 

Чистотел

Благодаря целебным свойствам чистотел может использоваться для симптоматической и поддерживающей терапии при онкологических заболеваниях. Но в борьбе с раком он бессилен, так как не обладает противоопухолевым действием. Яд хелидонин, содержащийся в растении, не является цитостатиком, что доказано клинически.

Полынь

Американские онкологи заявили, что артемизинин, содержащийся в полыни, способен уничтожать до 98% раковых клеток. Разработка лекарства находится на стадии клинических испытаний.

Но это не значит, что можно вылечиться настойками этого растения или абсентом. Артемизинин получают из полыни однолетней, а при приготовлении абсента используют полынь горькую, в состав которой входит галлюциноген туйон. Даже если вы возьмете однолетнюю полынь, то получить самостоятельно лекарство не удастся. В спиртовой вытяжке содержится всего лишь 0,022-0,054% артемизинина. Такая низкая концентрация не способна уничтожить раковые клетки. При сильном повышении дозировки спиртовая настойка представляет опасность для жизни человека. К тому же в самодельной настойке, помимо артемизинина, содержатся и другие вещества, в том числе токсические.

Гвоздика

Пряность содержит насыщенные эфиры, которые обладают антиоксидантным действием – защищают организм от свободных радикалов и понижают риск возникновения рака. Но подтвержденной информации о способности гвоздики лечить злокачественные опухоли нет.

Грибы

Ученые из Университета штата Пенсильвания доказали, что, благодаря антиоксиданту эрготионеину грибы понижают риск образования злокачественных опухолей в организме. Но это не значит, что они способны лечить рак. К тому же следует учесть, что полезные свойства грибов зависят от места произрастания. Грибы, растущие возле трассы, накапливают тяжелые металлы и токсины, что может представлять опасность не только для здоровья, но и для жизни.

Нет доказательств эффективности и безопасности грибов шиитаке, рейши, агарикус, чага. При употреблении чайного гриба наблюдались побочные эффекты: воспаление мышц, отравление.

Глина

Некоторые виды глины являются энтеросорбентами, благодаря чему очищают организм от токсинов. Но в продажу часто поступают глины, не обладающие подобными свойствами. К тому же в их состав могут входить вредные для организма вещества, способные существенно подорвать здоровье. Уничтожить раковые клетки глина не может. 

Фольга

В последнее время широкое распространение получило лечение фольгой. Реклама приписывает этому средству чудодейственную способность эффективно лечить многие заболевания, что не доказано клинически. Не стоит надеяться, что фольга сможет победить рак. К тому же в число противопоказаний к ее использованию входят онкологические заболевания.

Каннабис

Доклинические исследования, проведенные в Национальном институте рака США, показали, что каннабиноиды способны затормаживать рост злокачественных опухолей. Но полученные результаты требуют длительных исследований. Каннабис не имеет официальных рекомендаций и не может быть панацеей от рака. К тому же он вызывает множество побочных реакций, в число которых входят головокружения, учащение сердечного ритма, понижение давления, ослабление мышечного тонуса, галлюцинации, паранойя. Со временем каннабиноиды вызывают привыкание, а прекращение приема – синдром отмены. Следовательно, вред каннабиса существенно превосходит сомнительную пользу.

Противогрибковые препараты

У онкобольных вследствие ослабления иммунитета повышается риск развития грибковых заболеваний. Поэтому при необходимости врач может назначить противогрибковые препараты для уничтожения инфекции. Но при лечении рака антимикотики бесполезны.

Трихопол

Некоторые ученые выдвигают гипотезы, согласно которым рак причиняют трихомонады, и утверждают, что для лечения следует использовать трихопол. Но эти гипотезы ложные. Трихомонада может только повышать риск развития злокачественных опухолей, но не служит основной причиной болезни. Поэтому трихопол при лечении рака не даст результатов.

Змеиный яд

Биологи Университета Северного Колорадо активно исследуют яд змей на возможность создания лекарства от рака. При этом они заявляют, что основная проблема – научиться уничтожать раковые клетки без смертельного исхода для человека. Следовательно, самолечение змеиным ядом способно стать причиной смерти.

Змеиная настойка

В восточных странах широкое распространение получили настойки из ядовитых змей. Несмотря на целебные свойства этих напитков, эффективность их при лечении рака не доказана. Следует учесть, что в больших дозах принимать настойку категорически противопоказано, а при нарушении технологии приготовления напиток, вместо пользы, может принести вред здоровью. К тому же при открытии бутылки змея может проснуться (эти пресмыкающиеся способны, находясь в спирте, в течение нескольких месяцев сохранять жизнеспособность) и укусить человека, причинив смерть.

Хлорид цезия

Эта токсичная соль рекламируется как высокоэффективное средство от рака. Доказательства, подтверждающие это утверждение, отсутствуют, но неоднократно сообщалось о серьезных побочных реакциях, в число которых входят гипокалиемия, аритмия и остановка сердца.

Gc-MAF

Так называют фактор активации макрофагов, который получают из белка Gc. Производители заявляют, что он лечит рак и ВИЧ, что не подтверждается научными данными.

Германий

Этот металлоид продается как добавка, способная лечить рак легких и лейкемию. Доказательства пользы отсутствуют, но имеется информация о вреде таких добавок.

Сульфат гидразина

Предполагают, что это химическое соединение лечит рак. Хотя имеются доказательства, что некоторые больные при приеме сульфата гидразина набирают вес, но нет информации о способности соединения уничтожать раковые клетки.

Коллоидное серебро

Жидкость, в состав которой входит суспензия частиц серебра, позиционируется как средство от многих заболеваний, в том числе онкологических. Нет доказательств эффективности и безопасности подобного лечения. В некоторых случаях коллоидное серебро причиняет аргирию – патологию, при которой лицо приобретает необратимый сине-серый цвет.

Кребиозен (креатин, каркалон, лекарство Х)

Жидкость, изготовленная на основе минерального масла, которая рекламируется как альтернативная терапия рака. Доказательства о пользе этого средства отсутствуют, но есть информация об опасных побочных эффектах.

Липоевая кислота

Витаминоподобное вещество, участвующее в углеводном обмене. Доказательств, подтверждающих способность липоевой кислоты уничтожать раковые опухоли, нет.

MMS (Miracle Mineral Supplement)

Раствор 28% хлорита натрия в дистиллированной воде, рекламируемый как лекарство от рака, обладает токсичными свойствами. Это промышленный отбеливатель, который способен причинить сильный вред здоровью.

Касторовое масло

Это масло изготавливают из семян клещевины. Утверждение, что средство при нанесении на кожу способно вылечить рак, не подтверждается имеющимися научными данными.

Виноград

Виноградная диета популяризуется как средство, способное победить рак. Но нет надежной информации, подтверждающей способность экстракта виноградных косточек, винограда, красного вина предотвращать и излечивать онкологические заболевания.

Кверцетин

Этот растительный пигмент принадлежит к флавоноидам, обладает антиоксидантным эффектом и противовоспалительными свойствами. Надежные клинические доказательства способности кверцетина лечить рак отсутствуют.

Акулий хрящ

Из-за ошибочного мнения о том, что акулы не болеют раком, акулий хрящ считается эффективным средством от рака. Но исследования, проведенные специалистами клиники Майо (США) не подтвердили это утверждение.

Бикарбонат натрия (пищевая сода)

Некоторые врачи рекламируют пищевую соду как лекарство от рака, что не подтверждается вескими доказательствами.

Capsicum (капсикум)

Так называют стручковый перец (кайенский, халапеньо), который позиционируется как средство для лечения рака. Но клинические исследования не подтвердили заявлений об эффективности цельного перца и его добавок при лечении рака.

Урина

Довольно распространена практика лечения разных заболеваний (в том числе и рака) собственной мочой (в виде питья, клизм, инъекций). Но нет данных, подтверждающих эффективность уринотерапии.

Амигдалин

Этот гликозид (витамин В17) рекламируется как лекарство от рака. При этом доказано, что он неэффективен и токсичен. Реклама амигдалина описывается как самая прибыльная, самая хитрая и самая изощренная шарлатанская афера в истории медицины.

Пищевые добавки

Многие производители пищевых добавок заявляют, что их продукция может лечить различные заболевания, в том числе рак. Эти заявления не подтверждаются научными данными и клиническими испытаниями.

Никакие пищевые добавки не могут уничтожить злокачественные опухоли, включая:

  • Коралловый кальций – измельченные в порошок кораллы.
  • Масло эму – продукт, изготавливаемый из жировой ткани эму.
  • ДГЭА (дегидроэпиандростерон) – стероидный гормон.
  • ДМСО (диметилсульфоксид) — сераорганическое соединение.
  • Протандим – добавка на травах.
  • Vitacor – витаминная добавка.
  • Карктол – добавка из аюрведических трав.
  • FWGE – экстракт ферментированных зародышей пшеницы.
  • Витграсс – продукт из пшеничных зерен.
  • Juice Plus – концентрированный экстракт овощных и фруктовых соков.
  • Seasilver – добавка из растительных экстрактов.
  • Pygeum – экстракт из африканской вишни и африканской сливы.
  • Essiac – травяной чай.

Терапия ди Белла

Луиджи ди Белла разработал коктейль из лекарств, витаминов и гормонов, который продвигается как средство от рака. Научные данные не подтверждают эффективности препарата. Напротив, коктейль провоцирует серьезные побочные эффекты, включающие диарею, тошноту, рвоту, понижение давления, повышение концентрации сахара в крови, сонливость, неврологические проявления.

Кансема (черная мазь)

Паста рекламируется как лекарство от онкозаболеваний, особенно рака кожи. Но Американское онкологическое общество утверждает, что кансема не только неэффективна при раке, но и вредна, так как вызывает ожоги и обезображивание.

Эффективность всех вышеперечисленных методов не доказана и их использование носит псевдонаучный характер.

Примечание!

Информация, размещенная в этом материале, предоставляется в ознакомительных целях. Установление показаний к лечению и назначение противоопухолевых препаратов может делать исключительно лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Автор: Оксана Спивакова, врач рентгенолог, менеджер направления «Онкология», Центр персонализированной фармации «Хемотека»


Зарегистрируйтесь для того чтобы оценить и использовать все преимущества сервиса «Хемотека».
зарегистрироваться