График работы:
Пн.-Пт.: с 9:00 до 18:00
Сб.-Вс.: выходные
Бесплатно со стационарных
и мобильных телефонов
по Украине
0 800 40 20 22
Перезвоните мне
График работы:
Пн.-Пт.: с 9:00 до 18:00
Сб.-Вс.: выходные
Бесплатно со стационарных
и мобильных телефонов
по Украине
0 800 40 20 22
Перезвоните мне
0%
0%
Для полноценной работы на сайте, пожалуйста, переверните планшет в альбомный режим.
Неподдерживаемый браузер

Вы используете устаревший браузер. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы просматривать сайт.

ПОДЕЛИТЬСЯ
28 июня 2021
Для пациентов

Благотворительные фонды, специализирующиеся на помощи онкобольным

Благотворительные фонды

Многие онкобольные не имеют возможности проходить лечение из-за финансовых проблем. В таком случае можно обратиться в благотворительные фонды – некоммерческие организации, предоставляющие помощь нуждающимся.

В Украине зарегистрировано 15 тысяч благотворительных фондов, среди которых есть международные и украинские. Отечественные организации разделяются на всеукраинские (предоставляют помощь на территории всей Украины) и региональные (действуют только в определенных регионах). Профильные фонды занимаются решением конкретных проблем (помогают пожилым людям, беженцам, армии, раненным) либо оказывают помощь больным только с определенными заболеваниями. В их число входят организации, которые помогают онкобольным.

Как выбрать фонд?

Помимо реально работающих фондов, в Украине очень много липовых организаций, занимающихся «отмыванием денег».

При выборе БФ необходимо учесть, что большинство аккредитированных фондов внесено в базу Украинской биржи благотворительности (УББ).

Выбрав фонд, следует внимательно изучить документацию и отзывы. Также рекомендуется задать дополнительные вопросы, позвонив по телефону и обратив внимание на полноту и четкость ответов.

Чем могут помочь БФ?

Благотворительные фонды предоставляют несколько услуг:

помощь от благотворительных фондов

  • оказывают материальную (оплачивают лечение и реабилитацию), моральную, информационную и психологическую помощь больным;
  • организуют скрининг населения для раннего выявления раковых заболеваний;
  • поставляют в больницы медикаменты, медицинское оборудование и расходные материалы;
  • организуют обучение врачей, предоставляют возможность пройти стажировку в зарубежных клиниках;
  • организуют поездки медиков на международные образовательные мероприятия;
  • оплачивают подписку международной медицинской прессы.
Сотрудники БФ делают все возможное, чтобы помочь украинским семьям победить рак, а врачам – спасать жизни онкобольных.

Какие документы нужны для получения помощи?

Чтобы существенно повысить шансы на получение материальной помощи, рекомендуется писать во все подходящие фонды (не меньше, чем в 8-10). Обязательно нужно подать правильно оформленное заявление. Без него фонд не будет рассматривать просьбу.

Вместе с заявлением необходимо предоставить следующий пакет документов:

документы для получения помощи

  • ксерокопию паспорта и идентификационного кода онкобольного;
  • ксерокопию диагноза и результатов обследования;
  • счет с клиники о стоимости лечения;
  • рассказ об истории болезни;
  • фамилию лечащего врача;
  • название, телефоны и адрес больницы, в которой больной проходит лечение;
  • справку о доходах всех членов семьи (для определения материального состояния);
  • фотографии (желательно до и во время болезни);
  • банковские реквизиты (для перечисления пожертвований);
  • домашний адрес и телефон.

Если в помощи нуждается ребенок, то подают ксерокопию его свидетельства о рождении и ксерокопии паспортов с кодами родителей или опекунов.

Обычно ответ приходит в течение 3-4 недель.

Обзор основных БФ Украины

Таблеточки

Фонд помогает детям со смертельно опасными заболеваниями (онкологическим, гематологическими и другими) и способствует профессиональному росту украинских онкологов.

Члены общества делают все возможное, чтобы предоставить своим подопечным доступ к качественному лечению (в том числе организовывают лечение в зарубежных клиниках) и создать условия для полноценной жизни. Они предоставляют адресную материальную помощь детям, оказывают систематическую помощь детским онкологическим отделениям, защищают права онкобольных детей, проводят развивающие занятия.

Фонд борьбы с раком

Это обновленная организация, которая продолжает деятельность благотворительного фонда «СТОПРАК». Она обеспечивает медицинские учреждения расходными материалами, оборудованием и лекарственными препаратами, способствует профилактике и ранней диагностике онкозаболеваний. С этой целью сотрудники фонда организовывают информационные кампании, скрининговые мероприятия, обучение врачей.

Основное внимание фонд уделяет финансированию детского отделения онкогематологического центра Владимир-Волынской клиники.

Краб

Фонд сотрудничает с детским онкологическим отделением Национального института рака. Его деятельность устремлена на то, чтобы предоставить больному ребенку всестороннюю поддержку и помочь своевременно пройти в полном объеме терапевтический курс.

Сотрудники благотворительной организации закупают медицинское оборудование, расходные материалы, медикаменты, ремонтируют палаты и другие помещения больницы, печатают информационные материалы для родителей. Также они организовывают для детей, проходящих лечение, развлекательные мероприятия, экскурсии, оказывают реабилитационную поддержку.

Запорука

Организация помогает онкобольным детям и их семьям бороться с раком. Она предоставляет материальную помощь тяжелобольным детям, поставляет расходные материалы, лекарственные препараты, оборудование, улучшает санитарное состояние помещений здравоохранения. 

«Запорука» сотрудничает с детскими отделениями Национального института рака и Института нейрохирургии имени академика Ромоданова. В этих учреждениях работает психологическая служба, созданная фондом.

Также БФ на время лечения предоставляет бесплатное жилье и оказывает финансовую помощь в период реабилитации.

Счастливый ребенок

Региональная организация, помогающая онкобольным детям и сиротам, проживающим в Запорожье и области.

Сокровищница Надежды

Организация предоставляет финансовую помощь онкобольным детям Ровенской области. Сотрудники фонда обеспечивают клинику донорами крови, регулярно проводят развивающие занятия для детей и встречи малышей с клоунами.

Дарина

Региональный фонд, работающий в Днепре и области. Оказывает помощь детям с раковыми, гематологическими и иммунологическими заболеваниями.

благотворительные фонды Украины

Крылья надежды

Члены организации собирают деньги на лечение онкобольных детей, оказывают моральную поддержку, проводят с детьми в больницах творческие занятия, оборудуют детские площадки.

Пчелка

Региональный фонд, оказывающий помощь тяжелобольным детям Одессы и области.

Ты - ангел

Благотворительное общество помогает детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями, с ограниченными физическими способностями, а также попавшим в сложные жизненные обстоятельства. Предоставляет возможность пройти полноценное лечение, уделяет внимание физическому, культурному и интеллектуальному развитию подопечных.

Адрес милосердия

Общество оказывает моральную и материальную поддержку тяжелобольным детям.

Содействие детям

Региональный фонд, предоставляющий адресную помощь детям с онкологическими заболеваниями, проходящими курс лечения в Николаеве.

Центр социальных проектов будущего

Фонд помогает онкобольным детям, а также детям, страдающим ДЦП, синдромом Дауна, мышечной дистрофией Дюшенна, буллезным эпидермолизом, имеющим проблемы со слухом.

Твоя Опора

Деятельность фонда направлена на помощь тяжелобольным детям и сиротам.

КРОНА

Фонд предоставляет помощь детям с онкологическими и другими опасными заболеваниями, помогает клиникам внедрять новые технологии диагностики и лечения. Также члены общества оказывают поддержку детям-инвалидам, сиротам, воспитанникам детских домов.

Осанна

Деятельность организации направлена на привлечение внимания общественности и медицинских специалистов к проблеме хронического миелолейкоза. Члены «Осанны» организуют участие врачей в семинарах и научно-практических конференциях, издают информационные материалы, обеспечивают больных необходимыми лекарствами.

Педиатры против рака

Фонд создан медиками на основе Института Рака. Оказывает медицинскую, психологическую и юридическую помощь онкобольным детям, предоставляет информационную поддержку родителям.

UFOND

Помогает детям с орфанными (редкими) и онкологическими заболеваниями, патологиями опорно-двигательной и сердечно-сосудистой систем, страдающим ДЦП, сахарным диабетом, врожденными патологиями лица, тугоухостью.

Фонд Рината Ахметова

Организация действует по нескольким направлениям, в число которых входят «Рак излечим» и E-health (телемедицина). Члены общества внедряют мировой уровень диагностики и лечения раковых заболеваний, улучшают диагностическую и лечебную базу онкологических отделений клиник, обеспечивают доступность высокоспециализированных медицинских услуг благодаря использованию современного телекоммуникационного оборудования.

Каритас Украины

Деятельность фонда направлена на обеспечение поддержки и предоставление помощи онкобольным детям и социально незащищенному населению (молодым семьям, кризисным детям, инвалидам, пожилым людям).

Надеюсь и верю

Благотворительная организация предоставляет помощь людям всех возрастов, проходящим противоопухолевое лечение. За помощью могут обратиться и больные с другими тяжелыми заболеваниями.

Ассоциация паллиативной и хосписной помощи

Организация оказывает посильную помощь людям разных возрастов (и их семьям), столкнувшимся с неизлечимыми болезнями (онкологическими, неврологическими, сердечно-сосудистыми). Члены ассоциации помогают больным на дому, устраивают благотворительные концерты и другие мероприятия. Действует горячая линия по защите прав тяжелобольных людей.

партнеры Хемотеки

Партнеры Хемотеки

Центр персонализированной фармации «Хемотека» сотрудничает с несколькими благотворительными фондами, помогающими онкобольным:

  • КРАБ;
  • Зимородок;
  • СВЕТЕР;
  • Все свои;
  • Таблеточки;
  • Стоп рак.

Примечание!

Информация, размещенная в этом материале, предоставляется в ознакомительных целях. Установление показаний к лечению и назначение противоопухолевых препаратов может делать исключительно лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Автор: Оксана Спивакова, врач рентгенолог, менеджер направления «Онкология», Центр персонализированной фармации «Хемотека»


Зарегистрируйтесь для того чтобы оценить и использовать все преимущества сервиса «Хемотека».
зарегистрироваться