График работы:
Пн.-Пт.: с 9:00 до 18:00
Сб.-Вс.: выходные
Бесплатно со стационарных
и мобильных телефонов
по Украине
0 800 40 20 22
Перезвоните мне
График работы:
Пн.-Пт.: с 9:00 до 18:00
Сб.-Вс.: выходные
Бесплатно со стационарных
и мобильных телефонов
по Украине
0 800 40 20 22
Перезвоните мне
0%
0%
Для полноценной работы на сайте, пожалуйста, переверните планшет в альбомный режим.
Неподдерживаемый браузер

Вы используете устаревший браузер. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы просматривать сайт.

ПОДЕЛИТЬСЯ
10 января 2022
Для пациентов

В древности рак тоже был проблемой

Рак в древности

Хотя первые злокачественные опухоли были выявлены в Древнем Египте, рак считают болезнью современности.

В какой-то мере это утверждение справедливо. Все исследователи соглашаются, что основная причина распространенности онкозаболеваний среди современных людей – увеличение продолжительности жизни. В результате случайные мутации получают больше времени, чтобы закрепиться и достигнуть стадии рака.

Следы злокачественных опухолей были найдены у египетских мумий, древних римлян, южноамериканских инков, средневековых британцев и португальцев. Известно, что от онкозаболеваний страдали даже динозавры.

Возникает вопрос, как зависит рост заболеваемости от современного образа жизни, включающего воздействие химических веществ, курение, злоупотребление алкоголем, ухудшение экологии, неправильное питание. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать распространенность рака в доиндустриальную эпоху. Но обнаружить злокачественные опухоли в средневековых останках очень сложно, так как они часто поражают мягкие ткани и не всегда метастазируют в кости.

Раньше считали, что в доиндустриальную эпоху рак поражал около 1% населения. Но последние исследования показали, что этот показатель занижен приблизительно в 10 раз. В действительности, 9-14% жителей Средневековья болело раком.

Суть исследования

Сотрудники Кембриджского университета исследовали 143 скелета жителей Великобритании, умерших в VI и XVI веках. Скелеты были взяты из шести кладбищ, расположенных в окрестностях Кембриджа. Ученые искали следы метастатического рака в позвоночнике, тазовых и бедренных костях. С этой целью они проводили визуальный осмотр, делали рентгенографию и компьютерную томографию. Ранее для оценки распространенности рака осматривали только поверхность костей на наличие характерных повреждений.

Результаты

Компьютерная томография обнаруживает метастазы в костных тканях только в 95% случаев. Злокачественные опухоли мягких тканей метастазируют в кости у трети больных.

Положительные результаты были выявлены у 3,5% умерших. С учетом того, что КТ не всегда обнаруживает метастазы и не все опухоли метастазируют в кости, ученые вышли на показатель 9-14%.

Исследователи отметили, что диагностировать рак у людей, умерших много веков назад, достаточно сложно. Мертвые не могут описать симптомы или сдать кровь на анализ, а изменения в костях, сходные с поражениями метастазами, могут вызвать другие болезни и посмертное разложение. К тому же выборка была ограничена из-за небольшого числа скелетов, у которых хорошо сохранились позвоночник, кости таза и бедер.

Следовательно, невозможно гарантировать высокую точность диагностики, полученный показатель является условным. Но в любом случае в древности люди болели раком намного чаще, чем предполагали ученые. В то же время ранее онкозаболевания были менее распространены, чем в современном мире.

Несколько интересных фактов

Еще недавно считалось, что основными причинами смерти и плохого состояния здоровья средневековых людей были инфекционные болезни (особенно дизентерия и бубонная чума), недоедания и травмы, полученные вследствие военных действий или несчастных случаев. Теперь ученые заявляют, что следует добавить к этому списку еще и рак.

Первую запись об онкозаболеваниях нашли в египетском папирусе (его возраст – более 5 тысяч лет). В нем описывалось 8 случаев рака молочной железы.

Самая древняя опухоль (остеосаркома) найдена археологами Витватерстрандского университета в 2016 году в Южной Африке на ноге австралопитека, жившего около 1,7 миллиардов лет назад.

Ученые Мюнхена выявили 5 случаев рака среди 905 египетских мумий (у одной из них диагностировали колоректальный рак) и 13 случаев среди 2547 средневековых скелетов, найденных на кладбище в Германии.

Итальянские ученые изучили останки людей, похороненных в Неаполе, и определили, что у третьей части умерших был рак.

Российские археологи в 2001 году раскопали скифское захоронение. Через 6 лет ученые заметили микроскопические точки на поверхности костей найденного скелета. После тщательного изучения исследователи выяснили, что это метастазы раковой опухоли. После сравнения полученных образцов с современными удалось определить, что это был рак предстательной железы.

Американские палеонтологи в 2013 году обнаружили остеосаркому на ребре неандертальца, обитавшего около 120 тысяч лет назад на территории современной Хорватии.

Специалисты университета Северо-Восточного Огайо в 2003 году исследовали свыше 10 тысяч костей, полученных от более чем 700 скелетов различных динозавров (трицератопсов, тиранозавров, гадрозавров, стегозавров и др.), хранящихся в разных музеях. В результате они выявили у 29 древних ящеров рак, причем все пораженные кости принадлежали гадрозаврам (утконосым динозаврам). Следы злокачественных опухолей нашли и на костных останках черепахи, жившей 240 миллионов лет назад.

На основании результатов исследований можно сделать вывод, что современные жизненные условия не породили рак, а только сильно увеличили риск им заболеть.

Примечание!

Информация, размещенная в этом материале, предоставляется в ознакомительных целях. Установление показаний к лечению и назначение противоопухолевых препаратов может делать исключительно лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Автор: Оксана Спивакова, врач рентгенолог, менеджер направления «Онкология», Центр персонализированной фармации «Хемотека»


Зарегистрируйтесь для того чтобы оценить и использовать все преимущества сервиса «Хемотека».
зарегистрироваться