График работы:
Пн.-Пт.: с 9:00 до 18:00
Сб.-Вс.: выходные
Бесплатно со стационарных
и мобильных телефонов
по Украине
0 800 40 20 22
Перезвоните мне
График работы:
Пн.-Пт.: с 9:00 до 18:00
Сб.-Вс.: выходные
Бесплатно со стационарных
и мобильных телефонов
по Украине
0 800 40 20 22
Перезвоните мне
0%
0%
Для полноценной работы на сайте, пожалуйста, переверните планшет в альбомный режим.
Неподдерживаемый браузер

Вы используете устаревший браузер. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы просматривать сайт.

ПОДЕЛИТЬСЯ
30 сентября 2021
Для пациентов

Послеоперационная смертность в странах с разным уровнем доходов

Послеоперационная смертность

Основной метод лечения рака – хирургическое вмешательство. При этом очень часто приходится прибегать к высокоинвазивным операциям, что нередко становится причиной послеоперационных осложнений и летального исхода.

Чтобы определить различия в показателях послеоперационных осложнений и смертности в странах с разным уровнем доходов, было проведено перспективное международное когортное исследование.

Объект исследования

В исследовании приняли участие пациенты, которым в период с 1 апреля 2018 года по 31 января 2019 года под общей или нейроаксиальной (эпидуральной, региональной, спинномозговой) анестезией делали открытые и минимально инвазивные (лапароскопические, роботизированные) операции по поводу первичного рака желудка, толстого кишечника и молочной железы. Эти 3 вида рака были выбраны в приоритетном порядке в связи с их глобальной распространенностью, возможностью хирургического излечения и высокой смертностью.

Исследователи зарегистрировали всех пациентов (16 838 человек), которым было рекомендовано хирургическое лечение в связи с подозрением на рак. В последствии были исключены больные (880 человек), которым установили неонкологический диагноз, у которых рак рецидивировал и которым делали операции без разрезов кожи. Не учитывались и пациенты, которым предоставлялась нехирургическая помощь.

исследования

В результате для проведения исследования было отобрано 15 958 пациентов из 82 стран (30 в Европе, 22 в Африке, 17 в Азии, 6 в Южной Америке, 5 в Северной Америке, 2 в Океании) и 428 больниц. Из них 9106 пациентов (57%) из 31 страны (241 больница) с высоким уровнем дохода, 2721 пациент (17%) с 23 стран (81 больница) со средним уровнем дохода, 4131 пациент (26%) с 28 стран (106 больниц) с низким уровнем доходов. Из них 8407 пациентов перенесли операцию по поводу онкологии молочной железы, 6315 в связи с колоректальным раком и 1337 по поводу злокачественных опухолей в желудке.

100 показателей

Исследователи учитывали около 100 показателей, включая:

  • вид и стадию рака;
  • возраст и пол пациентов;
  • индекс массы тела;
  • состояние работоспособности;
  • статус курения;
  • присутствие других заболеваний (сахарный диабет, ВИЧ);
  • наличие предоперационной перфорации или непроходимости;
  • тип операции (плановая, экстренная);
  • цель хирургии (лечебная, паллиативная);
  • методы лечения;
  • оперативный доступ (открытый, минимально инвазивный).

При этом пациенты со стран с низким и средним уровнем дохода (СНСД) были моложе, имели меньший вес и меньше сопутствующих заболеваний сравнительно с больными со стран с высоким уровнем дохода.

вторичные показатели

При описании качества онкологической помощи использовались вторичные показатели результатов:

  • все виды осложнений, возникшие в 30-дневный период;
  • незапланированные повторные операции, выполненные в течение 30 дней;
  • незапланированные повторные госпитализации;
  • специфические осложнения, включая серому (для рака молочной железы) и утечку анастомоза (для колоректального и желудочного рака);
  • инфицирование хирургического участка;
  • послеоперационные кровотечения;
  • образование абсцессов;
  • способы оказания медицинской помощи.
Во время анализа особое внимание уделялось взаимосвязи между экономическим развитием государства (по уровню доходов населения), серьезными осложнениями на протяжении 30 дней после операции и смертностью.

Результаты

Исследователи не обнаружили существенной связи между стадией рака и операционным риском, а также между факторами пациента (возрастом, индексом массы тела, состоянием работоспособности), методами лечения и осложнениями. Послеоперационные осложнения в основном были аналогичны (кровотечения, инфекции) для различных типов рака и для стран с разным уровнем доходов. Не было замечено отличий и по частоте возникновения осложнений.

В то же время была выявлена более высокая послеоперационная смертность в странах СНСД.

Тип рака

Количество умерших в странах с низким уровнем доходов

Количество умерших в странах со средним уровнем доходов

Количество умерших в странах с высоким уровнем доходов

Колоректальный

63 [7%] из 905

47 [4%] из 1102

94 [2%] из 4142

Желудочный

33 [10·11%] из 326

27 [3·4%] из 702

При колоректальном раке 30-дневная смертность в странах со средним уровнем доходов вдвое выше, чем в богатых государствах, в странах с низким уровнем доходов в 4,59 раз выше. При раке желудка «множитель» для бедных стран равен 3,72. Исключение – рак желудка IV стадии, при котором высокая смертность характерна для всех стран.

Среди пациентов с раком молочной железы существенных различий для государств с разными уровнями доходов не обнаружили.

В чем причина

На первый взгляд вывод очевиден: основная причина высокой смертности – низкое качество хирургической помощи в бедных странах и отсутствие специфических методов терапии. В действительности, это не так. Хотя этот фактор также оказывает определенное влияние, но он не является решающим.

Первостепенное значение (оценено в 60%) имеет поздняя диагностика заболевания. В странах СНСД более чем в половине случаев выявляли запущенные формы рака. Еще один важный фактор – низкий уровень послеоперационного ухода в странах СНСД, включая плохой доступ к инфраструктуре (послеоперационному мониторингу, реабилитации, экстренной визуализации, интенсивной терапии), из-за чего не все пациенты могут получить неотложную помощь.

В больницах СНСД, в которых присутствует инфраструктура послеоперационного ухода, 30-дневная смертность (7-10 смертей на 100 осложнений) сравнима со смертностью для государств с высоким доходом (5-8 смертей на 100 осложнений).

Выводы

Чтобы повысить качество хирургического лечения, важное внимание следует уделить спасению пациентов, у которых возникли серьезные послеоперационные осложнения.

Необходимо не только свести к минимуму риск осложнений, но и уметь своевременно распознавать и устранять их, что позволит существенно уменьшить смертность. Поэтому политики всего мира должны направить инвестиции не только на раннюю диагностику и лечение рака, но и на совершенствование инфраструктуры для послеоперационного ухода.

послеоперационный уход

Ученые заявили, что в дальнейшем исследование будет расширено. Планируется охватить другие виды рака и долгосрочные результаты, а также проанализировать различия в показателях для медицинских учреждений, имеющих отделения интенсивной терапии и оборудование для компьютерной томографии, и для больниц, в которых эти инфраструктуры отсутствуют. Также следует учесть, что многие пациенты не могут получать необходимое лечение из-за необходимости высоких финансовых затрат.

Примечание!

Информация, размещенная в этом материале, предоставляется в ознакомительных целях. Установление показаний к лечению и назначение противоопухолевых препаратов может делать исключительно лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Автор: Оксана Спивакова, врач рентгенолог, менеджер направления «Онкология», Центр персонализированной фармации «Хемотека»


Зарегистрируйтесь для того чтобы оценить и использовать все преимущества сервиса «Хемотека».
зарегистрироваться