График работы:
Пн.-Пт.: с 9:00 до 18:00
Сб.-Вс.: выходные
Бесплатно со стационарных
и мобильных телефонов
по Украине
0 800 40 20 22
Перезвоните мне
График работы:
Пн.-Пт.: с 9:00 до 18:00
Сб.-Вс.: выходные
Бесплатно со стационарных
и мобильных телефонов
по Украине
0 800 40 20 22
Перезвоните мне
0%
0%
Для полноценной работы на сайте, пожалуйста, переверните планшет в альбомный режим.
Неподдерживаемый браузер

Вы используете устаревший браузер. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы просматривать сайт.

ПОДЕЛИТЬСЯ
30 июня 2021
Для пациентов

Онкология в будущем - информация к размышлению

Онкология в будущем

Ежегодно в мире от онкозаболеваний умирает 9-10 миллионов человек.

Согласно статистике ВОЗ, причиной каждой шестой смерти является рак.

Важное значение для успешного лечения злокачественных опухолей имеют следующие направления:

Важно для лечения опухолей

  • разработка противоопухолевых препаратов;
  • развитие телемедицины;
  • проведении операций при помощи робототехники;
  • внедрение в практику технологий визуализации;
  • применение искусственного интеллекта при постановке диагноза и выборе методов лечения, в поиске новых лекарств;
  • использование биометрических датчиков и мобильных приложений, управляющих состоянием здоровья.

Достижения в области противоопухолевой терапии

Исследовательские центры разных стран активно занимаются разработкой новых способов лечения опухолей и методик раннего диагностирования болезни.

На мировой рынок фармацевтики за последние 5 лет поступило 63 новых лекарственных средства, предназначенных для терапии 24 форм злокачественных новообразований. Больше всего препаратов одобрено для рака легких, лейкоза и лимфомы.

Неуклонно растут и расходы на борьбу с онкозаболеваниями. В 2013 году объем мировых затрат составлял 96 млрд. долларов, в 2017 – 133 млрд. В 2022 году он достигнет 180-200 млрд. долларов.

Стремительное развитие онкологии позволяет предположить, что в ближайшем будущем удастся успешно побеждать большинство раковых заболеваний.

Раньше в основном в онкологии использовали системную терапию. Сейчас появились тесты и биомаркеры, позволяющие подобрать целенаправленные препараты, что существенно повышает эффективность лечения.

Высокую результативность показали иммунотерапия и таргетная терапия.

Иммунотерапия предполагает использование препаратов, активирующих иммунную систему человека на борьбу со злокачественными новообразованиями. Ученые, изучавшие механизмы иммунного ответа чекпоинтов (контрольных точек клеток), были награждены Нобелевской премией. Они выявили, что организм (а также многие опухоли) посредством особых рецепторов подавляет Т-лимфоциты, не позволяя им убивать здоровые (и маскирующиеся под них раковые) клетки. Также ученые выяснили, что при блокировке чекпоинтов Т-лимфоциты мобилизуются на активное уничтожение злокачественных клеток. На основе этих открытий были созданы «ингибиторы чекпоинтов», которые нашли широкое применение в онкологии. К сожалению, подобные препараты действуют не на все опухоли, а результативность терапии зависит от генотипа онкобольного. К тому же подобное лечение слишком дорогое и используется только в некоторых клиниках.

иммунотерапия

Помимо ингибиторов чекпоинтов, иммунотерапия включает генную CAR-T-клеточную терапию. У больного лимфобластным лейкозом изымают Т-лимфоциты, при помощи биомаркера CD19 «перепрограммируют» и возвращают в организм. Подобное лечение показало высокую эффективность, но оказалось слишком дорогим. Стоимость одного курса – около 500 000 долларов.

Разработаны и другие виды иммунотерапии (Yescarta, Kymriah), предназначенные для лечения В-крупноклеточной лимфомы. Они характеризуются высокой результативностью лечения. Но имеются и существенные недостатки – выраженные побочные эффекты, сложность изготовления лекарств и высокая стоимость лечения.

Таргетная терапия, в отличие от химиотерапии, действует выборочно – уничтожает только клетки, подвергшиеся мутациям. Новое направление – таргетная радиорецепторная терапия, при которой применяют комбинацию аналогов соматостатина (пептидного гормона) с радиоактивным изотопом. Пептид выявляет злокачественные клетки, а радиоактивный элемент их уничтожает.

Успехи в диагностике раковых заболеваний

Эффективность лечения рака в существенной мере зависит от раннего диагностирования. Но на начальных стадиях обнаружить опухоль очень сложно. Поэтому важное значение медики уделяют разработке универсальных способов диагностики, способных «совершить революцию» в онкологии.

Ученым удалось установить, что анализ крови, направленный на изучение генов и протеинов (множественных маркеров), способен с высокой точностью показать присутствие раковых клеток в организме. Например, тест CancerSEEK, исследующий биомаркеры и генные мутации, способен обнаружить до восьми типов опухолей. А австралийским ученым удалось обнаружить универсальный признак ДНК для колоректального рака, рака молочной и предстательной железы, который позволит создать простые тесты, предоставляющие быстрый результат.

Основные цели онкологии

Онкологи выделили несколько приоритетных направлений, на которых следует сконцентрироваться в ближайшем будущем:

Основные цели онкологии

  • поиск точных способов ответа неоплазий на иммунотерапию;
  • эффективное выявление пациентов, нуждающихся в послеоперационной терапии;
  • усовершенствование методов таргетной терапии для онкобольных детей;
  • оптимизация лечения пожилых людей с онкозаболеваниями;
  • уменьшение долгосрочных последствий в терапии раковых заболеваний;
  • детальное исследование воздействия ожирения на развитие злокачественных опухолей;
  • создание действенных стратегий выявления и лечения предраковых состояний.

Прогнозы ученых

В отличие от предсказаний, научное прогнозирование базируется на достоверных фактах. Оно может помочь онкологам откорректировать свою работу, чтобы в будущем эффективно бороться с раковыми заболеваниями.

Прогнозы ученых

Американские медики изучили динамику заболеваемости и смертности десяти самых распространенных опухолей и составили прогноз по ним на 2040 год. Они утверждают, что благодаря отказу от курения, улучшению качества ранней диагностики и повышению эффективности лечения уменьшится заболеваемость раком легкого и предстательной железы. В результате рак предстательной железы утратит лидирующее положение и выпадет из первой пятерки. Его место займет меланома, которая будет встречаться в два раза чаще. В то же время рак легких останется на втором месте. Стабильная динамика предвидится также для колоректального рака и опухолей мочевого пузыря. Значительно повысится частота заболеваемости (с 46 000 до 76 000) раком почек.

У женщин будет заметен рост заболеваемости. Сильно увеличится заболеваемость раком груди и тела матки. Женщины обгонят мужчин по частоте развития злокачественных опухолей легких. Частота меланомы повысится больше, чем в два раза (с 41 000 до 92 000).

Несмотря на рост заболеваемости, ученые прогнозируют понижение смертности. Они утверждают, что от рака легких будет умирать вдвое меньше больных. Также понизится смертность от рака молочных желез. При этом «главным убийцей» постепенно станет рак поджелудочной железы. Смертность от других онкологических заболеваний приблизительно останется на прежнем уровне.

На основе прогноза можно предположить, что в 2040 году в связи с прогрессированием меланомы понадобится увеличить количество онкодерматологов. Также потребуется больше врачей-диагностов для организации широкомасштабного скрининга раковых заболеваний.

Выводы

Несмотря на разработку новых противоопухолевых методик, существенно улучшающих прогнозы, пока что не всегда удается достичь полного выздоровления онкобольных или хотя бы длительной ремиссии. Скорее всего, подобная перспектива будет сохраняться в ближайшем будущем.

К тому же новые препараты очень дорогие (стоят десятки и сотни тысяч долларов) и доступны не везде. Больше всего новых противоопухолевых препаратов (более 40 из 55) можно приобрести в Германии, США, Японии и Великобритании. В большинстве развивающихся стран имеется доступ меньше, чем к 20% лекарств.

Примечание!

Информация, размещенная в этом материале, предоставляется в ознакомительных целях. Установление показаний к лечению и назначение противоопухолевых препаратов может делать исключительно лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Автор: Оксана Спивакова, врач рентгенолог, менеджер направления «Онкология», Центр персонализированной фармации «Хемотека»


Зарегистрируйтесь для того чтобы оценить и использовать все преимущества сервиса «Хемотека».
зарегистрироваться