График работы:
Пн.-Пт.: с 9:00 до 18:00
Сб.-Вс.: выходные
Бесплатно со стационарных
и мобильных телефонов
по Украине
0 800 40 20 22
Перезвоните мне
График работы:
Пн.-Пт.: с 9:00 до 18:00
Сб.-Вс.: выходные
Бесплатно со стационарных
и мобильных телефонов
по Украине
0 800 40 20 22
Перезвоните мне
0%
0%
Для полноценной работы на сайте, пожалуйста, переверните планшет в альбомный режим.
Неподдерживаемый браузер

Вы используете устаревший браузер. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы просматривать сайт.

ПОДЕЛИТЬСЯ
23 июня 2021
Для пациентов

Международные протоколы лечения vs локальные украинские

Украинские и иностранные протоколы

Клинические рекомендации, или протоколы лечения – алгоритм (последовательность) действий для медицинских специалистов по диагностике и лечению различных заболеваний, помогающий принять правильное решение и избежать ошибок. Это стандарт лечения, руководство к действию, которое разъясняет врачам, как проводить обследование больного и как лечить диагностированную болезнь.

Протоколы лечения – «компас», который направляет врача на правильный путь в борьбе с болезнью.

Клинические рекомендации помогают онкологу упорядочить полученную информацию, подобрать препараты и процедуры, которые окажутся оптимально эффективными, и отсечь методики, которые не предоставят ожидаемого результата либо усугубят ситуацию. Благодаря им удается повысить качество и эффективность предоставляемой медицинской помощи.

Протоколы лечения основываются на научных исследованиях и практическом применении – являются результатом обобщенного опыта врачей при лечении многих тысяч онкопациентов. Они содержат диагностические и терапевтические схемы, учитывающие тип и течение заболевания, имеющиеся осложнения, сопутствующие болезни, возраст пациента и другие факторы, способные повлиять на эффективность лечения.

протокол лечения

Клинические рекомендации направлены на оптимизацию медицинской помощи онкобольным. Они указывают, какой тип лечения и в каком объеме должен получить пациент при конкретных клинических ситуациях, определенных заболеваниях и синдромах.

При разработке клинических рекомендаций ученые базируются на принципах доказательной медицины. Чтобы определить реальную эффективность лекарственных препаратов и их комбинаций, пациентов подбирают специальным образом.

Какая информация содержится в клинических рекомендациях

Протокол лечения включает:

модель пациента

  • Модель пациента:
    • Нозологическую – совокупность симптомов, позволяющих диагностировать заболевание. Она содержит название и стадию заболевания, наличие осложнений. Для одной и той же болезни может существовать несколько моделей.
    • Синдромальную – совокупность признаков, по которым можно идентифицировать синдром и включить его в группу состояний, которые несмотря на различную этиологию, имеют сходный патогенез и единый подход к лечению.
    • Ситуационную – используется для случаев, которые не подходят под конкретные нозологии либо синдром.
  • Перечень и последовательность основных и дополнительных услуг, предоставляемых для каждой модели пациента.
  • Перечень условий для оказания помощи (стационар, амбулатория).
  • Частоту оказания услуг (по шкале от 0 до 1). При единице медицинскую услугу предоставляют всем, а при показателях менее единицы – только при наличии конкретных показаний.
  • Перечень лекарств, предпочтительный способ введения в организм, альтернативные схемы использования препаратов.
  • Особенности применения лекарств для различных групп пациентов (детей, пожилых людей, беременных и лактирующих женщин).
  • Ориентировочную дневную и курсовую дозу.
  • Сведения для онкобольного и родственников.
  • Возможные исходы для конкретной модели.
Основную медицинскую помощь оказывают в обязательном порядке. Необходимость в дополнительной (рекомендуемой) терапии возникает в зависимости от особенностей протекания болезни.

При адаптации протокола на региональном уровне нельзя уменьшать перечни основных процедур и лекарств, но можно их расширять при помощи дополнительных услуг. Если на текущий момент нет возможности выполнить отдельные требования клинических рекомендаций (например, из-за отсутствия нужных ресурсов), то разрабатывают поэтапный план, позволяющий постепенно перейти к соблюдению требований.

При появлении результатов новых клинических испытаний, что происходит достаточно часто, протоколы лечения обновляются и корректируются.

Особенности использования протоколов лечения

Понятие «протокол» предполагает строгое следование определенному алгоритму действий, а «рекомендация» – руководство к действию, предполагающее персонифицированный подход для получения оптимального результата.

Протоколы лечения носят рекомендательный характер. Хотя они обязательны к выполнению, допускается отклонение от установленного алгоритма, если врач может доказать, что в конкретной ситуации для улучшения здоровья онкобольного нужно действовать иначе. При этом необходимо письменное согласие пациента.

Подбирая лечение для пациента, врач основывается на протоколе лечения конкретного заболевания, но при необходимости корректирует его, учитывая общее состояние онкобольного, результаты диагностики и особенности протекания болезни.

Какие организации составляют протоколы лечения

Одни страны разрабатывают свои клинические рекомендации, другие – пользуются уже готовыми протоколами лечения. Самые распространенные протоколы – европейские, американские, японские.

Разрабатывают и распространяют клинические рекомендации профессиональные научно-медицинские общества и ассоциации врачей.

отличия по странам

В Европе протоколы составляют:

  • Европейское общество медицинской онкологии (ESMO)
  • Европейское общество по хирургической онкологии (ESSO)
  • Европейская организация по изучению методов лечения рака (EORTC)

В США разработкой протоколов занимаются:

  • Американское общество клинической онкологии (ASCO)
  • Американское общество исследователей рака (ACS)
  • Национальная комплексная онкологическая сеть (NCCN)
  • Федеральное агентство по контролю за лекарственными средствами (USFDA)

В Японии аналогичной деятельностью занимаются:

  • Японская онкологическая ассоциация (JCA)
  • Японский фонд исследований рака (JFCR)

Эти организации подготавливают документы, в которых подробно расписывают, как нужно действовать при различных типах опухолей, какие схемы используют для проведения основного и сопроводительного лечения. Также они прописывают критерии, позволяющие в процессе лечения определить, стоит ли продолжать начатое лечение или необходимо перейти к другой схеме.

Все положения клинических рекомендаций базируются на результатах научных исследований, которые проводятся в строгом соответствии с принципами доказательной медицины. Для каждой технологии специалисты выясняют уровень убедительности доказательств, чтобы определить целесообразность ее применения.

Европейские протоколы используют в клиниках Европы, американские – в медицинских центрах США, Израиля, Канады, японские – в Японии. Во многих странах СНГ применяют местные протоколы лечения, которые исходят из оснащения клиники и навыков врачей. В результате возможна постановка неточного диагноза и назначение неправильного лечения.

Локальные украинские протоколы лечения

Свои протоколы есть и в Украине. Их составляет Национальный институт рака.

Еще недавно украинские онкологи применяли только локальные протоколы, рекомендованные МЗ Украины. Но сейчас ситуация изменилась. Министерство Здравоохранения 29 декабря 2016 года с целью улучшения качества предоставляемых медицинских услуг издало приказ №1422 о внесении изменений в Методику разработки медицинских стандартов, согласно которым отечественные врачи получили возможность использовать международные протоколы.

клинические рекомендации

При этом разрешается применять клинические рекомендации, которые:

  • разработаны национальными ассоциациями США, Канады либо стран, входящих в Европейский или Австралийский Союз;
  • соответствуют инновационным методикам и основываются на принципах доказательной медицины;
  • опубликованы на английском или украинском языке.

Если требования протокола невыполнимы (например, из-за отсутствия лекарств либо медицинского оборудования), то можно действовать двумя путями: заменить препарат (оборудование) аналогичным или проинформировать пациента о клиниках, в которых он может получить нужную медицинскую помощь. Но в любом случае врач должен отправить письменный отчет своему руководству и местному отделу здравоохранения о том, что нет возможности выполнить клинические рекомендации в полном объеме.

Особенность лечения «уникальных» украинцев

Можно услышать мнение, что Украине необходим свой путь, так как украинцы уникальны и им не подходят клинические рекомендации, разработанные в развитых странах. Можно брать за основу международные протоколы, но их необходимо адаптировать, так как особенности лечения определяются генетическими различиями разных народов. Но подобные суждения направлены на то, чтобы иметь возможность зарабатывать на украинцах, предлагая им «чудодейственные лекарства», моментально излечивающие от рака. В зарубежных клиниках успешно лечат представителей различных рас и национальностей по одним протоколам, не обращая внимания на генетические особенности.

В национальных протоколах должны прописываться общие требования по проведению лечения больных с определенным типом опухоли. При их составлении не учитываются особенности различных регионов (эпидемиологическая и демографическая ситуация, материально-техническое оснащение клиники, устоявшиеся традиции).

На веб-портале Хемотеки представлено свыше 270 схем лечения онкологических заболеваний, среди которых есть как международные, так и локальные протоколы. Доступ онлайн 24/7.

Примечание!

Информация, размещенная в этом материале, предоставляется в ознакомительных целях. Установление показаний к лечению и назначение противоопухолевых препаратов может делать исключительно лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Автор: Оксана Спивакова, врач рентгенолог, менеджер направления «Онкология», Центр персонализированной фармации «Хемотека»


Зарегистрируйтесь для того чтобы оценить и использовать все преимущества сервиса «Хемотека».
зарегистрироваться