График работы:
Пн.-Пт.: с 9:00 до 18:00
Сб.-Вс.: выходные
Бесплатно со стационарных
и мобильных телефонов
по Украине
0 800 40 20 22
Перезвоните мне
График работы:
Пн.-Пт.: с 9:00 до 18:00
Сб.-Вс.: выходные
Бесплатно со стационарных
и мобильных телефонов
по Украине
0 800 40 20 22
Перезвоните мне
0%
0%
Для полноценной работы на сайте, пожалуйста, переверните планшет в альбомный режим.
Неподдерживаемый браузер

Вы используете устаревший браузер. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы просматривать сайт.

ПОДЕЛИТЬСЯ
15 августа 2021
Для пациентов

Как предотвратить колоректальный рак (новые факты)

дефицит ультрафиолета B

Третье место (после рака легких и молочной железы) среди онкозаболеваний занимает колоректальный рак, при котором злокачественные опухоли образуются в прямом и толстом кишечнике.

В 2018 году было выявлено почти 2 миллиона случаев колоректального рака. Эксперты предполагают, что до 2030 года этот показатель вырастет до 2,2 миллионов.

Найдена взаимосвязь между дефицитом ультрафиолета B и развитием колоректального рака

Основные причины колоректального рака – злоупотребление жирной пищей, малоподвижный образ жизни и ожирение. Повышается вероятность возникновения раковых опухолей при низком содержании витамина D в организме.

причины колоректального рака

Известно, что витамин D замедляет прогрессирование рака и скорость метастазирования.

Ученые утверждают, что ежедневный прием 25 микрограмм (1000 МЕ) витамина понижает риск онкологии на 50%. Но несмотря на многочисленные факты, указывающие на связь колоректального рака с уровнем витамина, некоторые ученые ставят под сомнение подобное утверждение.

Суть исследования

Чтобы подтвердить или исключить взаимосвязь, сотрудники Калифорнийского университета под руководством Тимоти Маккей провели обширное исследование, использовав альтернативный подход. Так как витамин D синтезируется в организме под воздействием ультрафиолетовых лучей В (к ним принадлежат волны средней длины), ученые выдвинули предположение, что на заболеваемость колоректальным раком должно влиять количество получаемого ультрафиолета.

В отличие от других витаминов, витамин D способен синтезироваться в организме человека под воздействием УФ-В. Поступление витамина с пищей ограничено, так как в высоких концентрациях он содержится только в некоторых продуктах (жирной рыбе, печени трески, грибах, яйцах).

Исследователи сопоставили информацию по уровню ультрафиолета UVB в 186 странах за 2017 год (по данным спутниковых снимков NASA) и заболеваемостью колоректальным раком в 2018 году (по данным базы GLOBOCAN). При этом учитывались и дополнительные факторы: концентрация стратосферного озона, облачный покров, рацион питания, курение, урбанизация, пигментация кожи, ожидаемая продолжительность жизни.

факторы

Результаты анализа

Во всех возрастных группах была обнаружена обратно пропорциональная связь между уровнем УФ-В и частотой заболеваемости колоректальным раком – чем меньше ультрафиолета В поступало в организм, тем чаще развивались злокачественные опухоли в толстом и прямом кишечниках.

Обратная корреляция усиливалась после достижения 30-44-летнего возраста и становилась наиболее выраженной после 75 лет, особенно среди жителей Северного полушария. Исследователи объясняют подобную ситуацию тем, что с возрастом ослабляется способность организма синтезировать витамин D. К тому же хронический дефицит витамина провоцирует молекулярные изменения в ДНК, способствующие возникновению опухолей.

Ученые утверждают, что требуются дальнейшие исследования, чтобы определить необходимость скрининговых программ, выявляющих дефицит витамина D (особенно в областях с низким воздействием ультрафиолетовых лучей), и введения в рацион пожилых людей селективных добавок или обогащенных пищевых продуктов.

Обнаружено, что более низкая смертность наблюдается среди больных колоректальным раком, у которых витамин D в сыворотке крови находится в более высокой концентрации. Также замечено снижение смертности в летнее время, когда ультрафиолетовые лучи более доступны.

Следует учесть, что при анализе результатов оказались неучтенными различные факторы, среди которых немаловажное значение имеют прием добавок, содержащих витамин D, одежда, региональные особенности (например, высота над уровнем моря, загрязнение воздуха).

Если же действительно существует связь между развитием колоректального рака и недостатком витамина D, то не стоит спешить принимать солнечные ванны. Лучше воспользоваться другими способами для повышения концентрации витамина (например, прием таблеток), ведь уже давно доказано, что воздействие ультрафиолетовых лучей способствует образованию злокачественных опухолей.

Скрининг колоректального рака: есть ли польза?

скрининг

Чтобы оценить эффективность скрининга колоректального рака (колоноскопии и фекальных тестов), ученые провели масштабное исследование. Они изучили показатели заболеваемости и смертности от онкозаболеваний прямого и толстого кишечника за период с 2000 по 2016 год. При этом были проанализированы данные 3,1 миллиона пациентов с 21 европейской страны.

Результаты исследования показали, что в странах, в которых активно используют скрининговые программы (Германия, Австрия, Нидерланды, Дания, Словакия, Чешская республика), ежегодно снижается заболеваемость колоректальным раком: для женщин на 1,3-2,4%, для мужчин – на 1,6-2,5%.

Положительный эффект был достигнут именно благодаря скринингу – до его введения уровень заболеваемости оставался стабильным. В первый год после запуска программы отмечался рост заболеваемости, что объясняется увеличением выявляемости, а затем показатель начинал понижаться.

Наиболее выраженное понижение смертности наблюдается в странах, где скрининговые программы действуют на протяжении длительного времени.

В странах, где отсутствуют скрининговые программы (Украина, Норвегия, Эстония, Болгария), заболеваемость и смертность ежегодно возрастают: для женщин на 0,6-1,1%, для мужчин – на 0,3-1,9%.

страны без скрининговых программ

Выводы очевидны: скрининговые программы по выявлению колоректального рака успешно выполняют свою функцию. К тому же они позволяют диагностировать не только болезнь, но и предраковые состояния.

Примечание!

Информация, размещенная в этом материале, предоставляется в ознакомительных целях. Установление показаний к лечению и назначение противоопухолевых препаратов может делать исключительно лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Автор: Оксана Спивакова, врач рентгенолог, менеджер направления «Онкология», Центр персонализированной фармации «Хемотека»


Зарегистрируйтесь для того чтобы оценить и использовать все преимущества сервиса «Хемотека».
зарегистрироваться