График работы:
Пн.-Пт.: с 9:00 до 18:00
Сб.-Вс.: выходные
Бесплатно со стационарных
и мобильных телефонов
по Украине
0 800 40 20 22
Перезвоните мне
График работы:
Пн.-Пт.: с 9:00 до 18:00
Сб.-Вс.: выходные
Бесплатно со стационарных
и мобильных телефонов
по Украине
0 800 40 20 22
Перезвоните мне
0%
0%
Для полноценной работы на сайте, пожалуйста, переверните планшет в альбомный режим.
Неподдерживаемый браузер

Вы используете устаревший браузер. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы просматривать сайт.

ПОДЕЛИТЬСЯ
02 августа 2021
Для пациентов

История онкологии в мире и Украине

История онкологии

Причины образования злокачественных опухолей и их симптоматику изучает онкология. Она же занимается разработкой методов диагностики, лечения и профилактики раковых заболеваний. Эта наука имеет длинную историю, начавшуюся в далеком прошлом.

Среди множества причин смертности лидирующее положение занимает рак.

События до нашей эры

Ученым удалось выяснить, что одним из самых древних заболеваний является рак. Последние исследования показали, что раком болели даже динозавры, которые жили на нашей планете миллионы лет назад. Предположительно, от онкозаболеваний страдали и древние млекопитающие, но доказательства пока не выявлены.

до нашей эры

Достоверно известно, что от рака умирали древние египтяне. Благодаря развитому искусству погребения, им удавалось сохранять не только мумифицированные тела, но и внутренние органы, которые смогли исследовать современные ученые.

В медицинских трактатах древнего Китая, Индии и Вавилона имеются упоминания о неизлечимых болезнях, при которых в разных частях тела появлялись опухоли.

Первым термин «рак» ввел Гиппократ. При исследовании молочной железы одной из пациенток он выявил опухоль, напоминавшую членистоногое, а подходившие к ней сосуды были похожи на клешни. Поэтому «отец медицины» назвал выявленное новообразование «karkinos», что в переводе с греческого означает «рак».

Первые методы лечения рака

Помимо Гиппократа, лечить рак пытались Цельс и Гален. Но из-за отсутствия знаний о механизме развития канцерогенного процесса единственным методом борьбы с коварным заболеванием было удаление, которое не всегда оказывалось эффективным.

методы лечения рака

В 1000-1500 годах нашей эры для уничтожения злокачественных опухолей древние врачи разрабатывали различные способы. Они прижигали неоплазии, использовали настои трав, ампутировали конечности, советовали пациентам отказаться от сильных волнений, хмельных напитков, горячей, пряной и острой пищи. Но выздороветь удавалось только некоторым больным.

Основные открытия

Впервые исследовать патологические явления, происходящие при раковых опухолях, удалось после изобретения микроскопа в 1590 году.

В конце XVIII века ученые установили, что канцерогенами служат бензпирен и другие полициклические ароматические углеводороды. В наше время выявлены и другие канцерогенные вещества.

В середине XIX столетия усовершенствовали микроскоп, что позволило уточнить механизм развития рака и исследовать клеточное строение злокачественных опухолей. В это же время стала активно развиваться патологическая анатомия.

В 1875 году были заложены основы экспериментальной онкологии. Ветеринар Новинский М.А. впервые трансплантировал раковые опухоли от собак щенкам.

В 1889 году Рудольф Людвиг Карл Вирхов разработал теорию клеточной патологии. Согласно ей, опухоли могут образовываться в результате травм и других механических повреждений. В это же время появились теории о вирусном происхождении рака. Позже обнаружили канцерогенное действие рентгеновских лучей, ультрафиолета, радиоактивных веществ.

В 1893 году было замечено рассасывание опухолей под воздействием лихорадки, что дало начало использованию гипертермии (высоких температур) для уничтожения опухолей.

В 1903 году в Москве открыли Институт имени Морозовых для лечения опухолей – первое онкологическое учреждение в России. Пациентам, помимо операции, назначали лекарственную и лучевую терапию.

В 1910 году Петров Н.Н. (отец российской онкологии) подробно и с высокой точностью описал предраковые состояния.

В 1932 году А. Лакассань опытным путем доказал возможность формирования некоторых опухолей под влиянием эстрогенных гормонов.

В 1933 году основан международный противораковый союз.

В 1966 году для лечения рака груди впервые использовали фотодинамическую терапию.

Успехи в диагностике рака

В 1879 году для определения характера (злокачественного или доброкачественного) опухолей стали использовать биопсию.

Основные открытия

В 1913 году для выявления рака груди стали применять маммографию.

В 1945 году выявлены онкомаркеры, благодаря чему стали проводить анализы крови на наличие этих веществ.

В 1948 году Минздрав СССР издал приказ об обязательных профосмотрах населения для выявления пациентов с высоким риском онкологии.

В 1958 году для диагностики опухолей стали использовать ультразвуковое исследование.

В 1972 году открыли компьютерную, в 1973 году – магнитно-резонансную, а в 1975 году – позитронно-эмиссионную томографию.

Лауреаты Нобелевской премии в области онкологии

В 1912 году А. Каррель получил Нобелевскую премию за разработку метода культуры тканей.

В 1984 году немецкий ученый Г. Келер, английский С. Мильштейн и датский Н. Ерне были удостоены Нобелевской премии за открытие метода моноклональных антител, а в 1990 году ученый из США Д. Томас получил такую же награду за первую трансплантацию костного мозга.

В 1992 году профессор Стенфордского университета (США) Джон Адлер совместно с представителями Schonberg Research Corporation Расселом и Питером Шонбергами создали кибернож – уникальную радиохирургическую систему для лечения опухолей.

В 2001 году Нобелевской премии удостоен У. Ноулз совместно с соавторами, которые разработали технологию синтеза противоопухолевых лекарств на базе хиральных молекул.

В 2002 году лауреатами Нобелевской премии стали С. Бреннер и соавторы за открытие генов, контролирующих апоптоз (запрограммированную клеточную смерть).

В 2016 году Нобелевской премией награжден японский ученый Ёсинори Осуми, открывший процесс аутофагии (рассасывания отработанных органелл) и расшифровавший его механизм. Нарушение аутофагии провоцирует образование опухолей, развитие сахарного диабета и болезни Паркинсона. Предполагается, что подробное исследование процесса позволит управлять обновлением клеточных структур и эффективно лечить многие заболевания.

В 2018 году Нобелевскую премию получили ученые Тасуку Хондзё и Джеймс Эллисон, которые обнаружили «чекпоинты» – молекулы, блокирующие активность Т-лимфоцитов. Благодаря способности воздействовать на чекпоинты раковым клеткам удается избегать иммунного ответа. Позже были созданы чекпоинт-ингибиторы – лекарства, которые уже начали применять в химиотерапии.

Современные достижения в онкологии и перспективы

Сейчас при лечении рака используют разнообразные методы: операцию, химиотерапию, радиотерапию (в том числе контактную – брахитерапию), иммунотерапию, трансплантацию стволовых клеток. При проведении операций широко применяют эндоскопию и другие малоинвазивные методики, а в европейских странах и Израиле – робототехнику.

Современные достижения

Несмотря на полученные обширные знания в области онкологии, ученые и врачи не останавливаются на достигнутом, а активно продолжают исследования. Они надеются, что вскоре удастся полностью победить рак.

Примечание!

Информация, размещенная в этом материале, предоставляется в ознакомительных целях. Установление показаний к лечению и назначение противоопухолевых препаратов может делать исключительно лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Автор: Оксана Спивакова, врач рентгенолог, менеджер направления «Онкология», Центр персонализированной фармации «Хемотека»


Зарегистрируйтесь для того чтобы оценить и использовать все преимущества сервиса «Хемотека».
зарегистрироваться