График работы:
Пн.-Пт.: с 9:00 до 18:00
Сб.-Вс.: выходные
Бесплатно со стационарных
и мобильных телефонов
по Украине
0 800 40 20 22
Перезвоните мне
График работы:
Пн.-Пт.: с 9:00 до 18:00
Сб.-Вс.: выходные
Бесплатно со стационарных
и мобильных телефонов
по Украине
0 800 40 20 22
Перезвоните мне
0%
0%
Для полноценной работы на сайте, пожалуйста, переверните планшет в альбомный режим.
Неподдерживаемый браузер

Вы используете устаревший браузер. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы просматривать сайт.

ПОДЕЛИТЬСЯ
16 февраля 2022
Все публикации

Есть повод для умеренного оптимизма: смертность от рака растет не так быстро, как заболеваемость

смертность от рака

Рак принадлежит к главным причинам смертности во всем мире и является реальной угрозой для глобального развития. Поэтому профилактику и лечение онкозаболеваний ООН включила в число приоритетных задач. Но чтобы принять адекватные решения, необходимо детально изучить эпидемиологическую обстановку. Источником информации могут стать исследования, выполненные Global Burden of Disease Collaboration.

ООН отмечает, что необходимо уделить центральное внимание профилактике и лечению онкозаболеваний, чтобы к 2030 году на треть сократить смертность от неинфекционных болезней. Особо важно усиление борьбы с онкозаболеваниями в условиях продолжающейся пандемии COVID-19, вызвавшей задержки в диагностике и терапии рака во всем мире.

Суть исследования

Международный консорциум GBD 2019 оценил бремя рака в разных частях нашей планеты за период с 2010 по 2019 год с точки зрения заболеваемости и смертности. Ученые оценивали, сколько людей болеет раком и сколько от него умерло, сколько лет прожили онкобольные и сколько потеряли из-за преждевременной смерти. Также они выявляли, какие виды раковых заболеваний встречаются наиболее часто и какие уносят больше всего жизней, сопоставляли бремя онкологии с другими болезнями.

Суть исследования

Для получения информации сотрудники GBD 2019 использовали разные источники: реестры рака, системы регистрации актов гражданского состояния, отчеты о вскрытии. Своей работой ученые охватили 204 страны и 29 групп рака. Дополнительно учитывались сводный показатель дохода населения, уровень образования, коэффициент рождаемости. Для согласования показателей исследователи сгруппировали страны в 5 квинтилей.

Чтобы оценить социально-экономическое бремя рака, ученые высчитали показатель DALY. Он равен общей сумме лет, прожитых с инвалидностью (YLD), и лет, недожитых до среднего возраста (YLL). Для 5 разновидностей рака (молочной железы, толстой кишки, мочевого пузыря, простаты, гортани) дополнительно оценивали общую распространенность инвалидности, вызванной лечебной процедурой (например, ларингэктомия при раке гортани).

виды рака

Рейтинг самых опасных видов рака

Наибольшую опасность представляют такие виды рака:

  • легких;
  • колоректальный;
  • желудка;
  • грудной железы;
  • печени.

Вид рака

Показатель DALY

Процент от показателя DALY

Количество стран, в которых рак лидирует

Количество стран, в которых рак стал основной причиной смерти

YLL

YLD

Среди женщин

Среди мужчин

Среди женщин

Среди мужчин

Легких

45,9 млн.

98,8

1,2

1

58

37

119

Колоректальный

24,3 млн.

95,6

4,4

1

11

9

-

Желудка

22,2 млн.

98,4

1,6

-

5

6

11

Грудной железы

20,6 млн.

93,3

6,7

157

119

-

-

Печени

12,5 млн.

99,0

1,0

1

6

2

8

Результаты исследований

Результаты исследований

В 2010 году по показателю DALY лидировали туберкулез, респираторные и сердечно-сосудистые болезни, неонатальные и материнские расстройства. Раковые заболевания находились на шестом месте. Через 10 лет ситуация сильно изменилась. На второе место вышли раковые заболевания, уступив только сердечно-сосудистым патологиям. В квинтиле с высоким социально-демографическим индексом (СДИ) онкозаболевания обогнали сердечно-сосудистые болезни и стали основной причиной инвалидности и потерянных вследствие смерти лет. Скорее всего, причина такой ситуации – снижение смертности от заболеваний сердца и сосудов.

За 10 лет (с 2010 по 2019) заболеваемость раком возросла с 18,7 миллионов случаев до 23,6 миллионов, что равняется 26,3%. Заметно выросла и смертность от онкологических заболеваний, но не так сильно, как заболеваемость, что вносит осторожный оптимизм в дальнейшие прогноз. Число умерших от рака за 10 лет выросло с 8,3 миллионов до 10 миллионов, что составляет 20,9%. Подобные результаты вселяют уверенность в том, что за последнее десятилетие удалось достичь значительных успехов в диагностике и лечении рака.

Наибольшее увеличение заболеваемости и смертности характерно для квинтилей с низким социально-демографическим индексом (СДИ). Вероятная причина подобной ситуации – различия в лечении и профилактике рака. Большинство стран с низким уровнем доходов имеют недостаточный доступ к услугам по диагностике, профилактике и лечению рака. Поэтому важное значение приобретают усилия, направленные на укрепление инфраструктуры по борьбе с онкозаболеваниями, расширение доступа к услугам здравоохранения и совершенствованию кадрового потенциала.

Ученые предполагают, что до 2040 года больше двух третей случаев рака будет приходиться на страны с низким и средним уровнем доходов.

Стандартизированные по возрасту показатели заболеваемости с 2010 по 2019 год понизились на 1,1%, а смертности – на 5,9%. Годовой темп изменений для показателей смертности равен 0,7%.

При этом стандартизированные показатели варьировали в зависимости от местоположения. Показатели заболеваемости и смертности увеличились в квинтилях с низким и средним СДИ, а понизились в квинтилях с высоким уровнем. При этом в 75 странах было отмечено понижение заболеваемости, а в 131 стране – понижение смертности.

Доля DALY, связанных YLD, возрастает с увеличением квинтилей СДИ: от 1,4% в квинтиле с низким СДИ до 5,7% в квинтиле с высоким СДИ. Такой показатель объясняется улучшением выживаемости в странах с высоким СДИ благодаря более широкому доступу к скринингу, повышению качества диагностики и лечения.

Постепенно выживаемость людей при раке повышается, из-за чего все более актуальным становится вклад YLD в глобальное планирование здравоохранения. Поэтому в мероприятия по борьбе с раком необходимо также внести потребности в поддержке людей, перенесших рак.

Исследования показали, что на глобальном уровне общая потеря здоровья от онкозаболеваний была, прежде всего, связана с преждевременной смертью. Это открытие напоминает о преждевременно оборвавшихся от рака жизнях и о необходимости предпринимать меры, чтобы улучшить глобальные показатели выживаемости.

показатели заболеваемости

Несмотря на рост заболеваемости и смертности от рака, все же есть повод для умеренного оптимизма. За последние 10 лет стандартизированные показатели заболеваемости снизились на 1,1%, а смертности – на 5,9%, что вселяет надежду на возможность улучшения ситуации.

Примечание!

Информация, размещенная в этом материале, предоставляется в ознакомительных целях. Установление показаний к лечению и назначение противоопухолевых препаратов может делать исключительно лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Автор: Оксана Спивакова, врач рентгенолог, менеджер направления «Онкология», Центр персонализированной фармации «Хемотека»


Зарегистрируйтесь для того чтобы оценить и использовать все преимущества сервиса «Хемотека».
зарегистрироваться