График работы:
Пн.-Пт.: с 9:00 до 18:00
Сб.-Вс.: выходные
Бесплатно со стационарных
и мобильных телефонов
по Украине
0 800 40 20 22
Перезвоните мне
График работы:
Пн.-Пт.: с 9:00 до 18:00
Сб.-Вс.: выходные
Бесплатно со стационарных
и мобильных телефонов
по Украине
0 800 40 20 22
Перезвоните мне
0%
0%
Для полноценной работы на сайте, пожалуйста, переверните планшет в альбомный режим.
Неподдерживаемый браузер

Вы используете устаревший браузер. Пожалуйста, обновите ваш браузер, чтобы просматривать сайт.

ПОДЕЛИТЬСЯ
10 ноября 2021
Для пациентов

Канцерогенез – факторы и механизмы. Профилактика

Канцерогенез

Процесс зарождения и развития злокачественных опухолей называют канцерогенезом, а вещества, способствующие образованию неоплазий – канцерогенами.

Даже в небольших концентрациях канцерогены опасны для организма, а их действие способно проявиться через много лет.

Классификации канцерогенов

Согласно самой распространенной классификации различают канцерогены:

  • Химические

Объединяют соединения неорганического и органического происхождения, которые присутствуют в окружающей среде, являются метаболитами клеток либо образуются в процессе жизнедеятельности организма.

В продуктах может содержаться около 200 канцерогенов. Они образуются при неправильной кулинарной обработке (например, при повторном пережаривании жира), при нарушении правил хранения, при неконтролируемом применении азотных удобрений и пестицидов.

Еще в 1775 году медики обнаружили, что у многих трубочистов (дымоходы чистили 7-8-летние мальчики) под воздействием сажи в 20-25 лет развивались злокачественные новообразования в коже мошонки. Позже заметили, что дорожные рабочие часто болеют раком кожи, люди, работающие на предприятиях цветной металлургии, асбестовой и газовой промышленности – раком легких, а рабочие анилиново-красочного производства – раком мочевого пузыря.

В 1933 году из каменноугольной смолы выделили бензпирен – соединение, принадлежащее к полициклическим ароматическим углеводородам. Это самый распространенный и наиболее опасный канцероген, способный к биоаккумуляции (накоплению в живых организмах). Способностью провоцировать канцерогенные процессы обладают и другие полиароматические углеводороды (овален, бензантрацен), ароматические амиды и амины, нитрозамины, бензол, винилхлорид, асбест, соединения никеля, свинца, кадмия, хрома, мышьяка, афлатоксины (токсины, выделяемые плесневыми грибками), пыль, копоть.

Если хранить картофель в гараже, то он накапливает тяжелые металлы, включая свинец.

  • Физические

В эту группу входят ультрафиолетовое и ионизирующее излучение (альфа-, бета-, гамма, рентгеновское, потоки нейтронов и протонов), радон, а также механические травмы.

По риску развития рака легких радон уступает только табачному дыму. Одновременное воздействие этих двух факторов повышает риск образования злокачественных опухолей в 25 раз.

Канцерогенное действие проявляется как при прямом воздействии ионизирующих лучей, так и при попадании радиоактивных изотопов в организм. Вероятность развития рака повышается при увеличении дозы радиации.

При прохождении диагностики (радиоизотопных исследований, компьютерной томографии, маммографии) суммарная доза излучения очень низкая. Поэтому польза от процедуры существенно превышает риск.

Солнечные лучи жизненно необходимы всему живому, в то же время они могут спровоцировать образование опухолей.

Доказано, что при длительном воздействии высоких доз ультрафиолета (в том числе и в солярии) развивается рак кожи. Но это не значит, что нужно отказаться от поездок на море и солнечных ванн. Важно избегать продолжительного нахождения под прямыми солнечными лучами в сильный зной.

Негативное воздействие на организм человека оказывают и электромагнитные поля, излучаемые компьютерной и бытовой техникой, мобильными телефонами. Но предполагаемая связь между использованием мобильных телефонов и раком мозга не подтверждается многочисленными эпидемиологическими исследованиями.

Среди всех видов канцерогенных воздействий роль травмы минимальна. Опухоль может возникнуть только при хроническом травмировании определенного участка тела либо в местах травматических или ожоговых рубцов.

  • Биологические

К этой группе канцерогенов принадлежат онковирусы. Они длительное время находятся в латентном состоянии, а при активации «изменяют клеточный сценарий», заставляя клетки быстро размножаться.
В результате эпидемиологических исследований удалось выяснить, что образованию злокачественных опухолей способствуют вирусы иммунодефицита, герпеса, гепатита В и С, Эпштейн-Барр, папилломавирус. Они повышают риск заболеть раком в 3-10 раз.

Некоторые вирусные заболевания (папилломы, кондиломы, контагиозный моллюск) являются предраковыми. При отсутствии лечения они трансформируются в рак.

По способности воздействовать на ДНК канцерогенные вещества делят на:

  • генотоксические – провоцируют мутации в геноме (ароматические амины, полициклические ароматические углеводороды, ионизирующее излучение);
  • эпигенетические – не изменяют генетический аппарат, но способствуют появлению опухолей (хлорорганические соединения).

В зависимости от происхождения различают канцерогены:

  • экзогенные – поступают в организм с окружающей среды (дым предприятий, выхлопы двигателей, сигаретный дым, микотоксины);
  • эндогенные – образуются внутри организма, выполняют важные функции, но при определенных условиях провоцируют возникновение неоплазий (желчные кислоты, холестерин, пероксиды липидов, некоторые гормоны).
Избыток андрогенов может вызвать рак яичек, а слишком высокая концентрация эстрогенов – онкологию яичников, матки, молочных желез.

Известны канцерогенные факторы:

  • местного действия – вызывают развитие новообразований в местах контакта (полициклические ароматические углеводороды, ультрафиолетовое излучение);
  • органотропные – причиняют образование неоплазий в определенных органах (асбест провоцирует мезотелиому – опухоль плевры);
  • множественного действия – становятся причиной опухолей различной локализации (бытовые и производственные канцерогены).
факторы

Существуют канцерогены:

  • прямые – высокоактивные соединения;
  • непрямые – требуют предварительной активации.
Клетки печени способны разрушать канцерогенные вещества, но эта способность зависит от характера питания и индивидуальных особенностей организма.

Механизм канцерогенеза

Ученые пока не знают, как канцерогенные вещества индуцируют злокачественный процесс, но им удалось определить стадии канцерогенеза:

  • Трансформация

Химические вещества поступают в организм и трансформируются, превращаясь в более активные соединения, способные легко вступать в реакции.

  • Инициация

Молекулы образовавшегося соединения взаимодействуют с молекулами-мишенями клетки, повреждая генетический материал и вызывая мутации. Образуются предраковые клетки, которые длительное время остаются в «дремлющем» состоянии.

  • Промоция

Под воздействием канцерогенов либо неспецифических раздражителей изменяется генная экспрессия, «пробуждаются» «дремлющие» клетки. Происходит непрерывная пролиферация (деление) малигнизированных клеток, что приводит к активному росту злокачественного новообразования.

  • Прогрессия

Опухоль приобретает автономный и агрессивный характер. При этом постоянно происходит отбор самых жизнеспособных клеток, благодаря чему образуются опухолевые клоны, неуязвимые к иммунному ответу и устойчивые к защитным механизмам организма.

Вероятность возникновения опухоли зависит от интенсивности и продолжительности воздействия канцерогена, а также от общего состояния организма.

В зависимости от способа влияния на процесс образования опухоли различают 3 группы канцерогенов:

  • инициаторы – воздействуют на ДНК, провоцируя мутации (необратимые изменения) в геноме;
  • энхансеры опухолевого роста – служат промоторами неоплазий, запускают злокачественную трансформацию в «инициированной» клетке, не вызывают мутаций;
  • полные канцерогены – являются как инициаторами (мутагенами), так и промоторами (активаторами).
Не стоит отчаиваться! Наличие в окружающей среде множества канцерогенных факторов не является свидетельством неизбежности рака. Многие люди живут в «море канцерогенов», оставаясь здоровыми. Главное – научиться выявлять опасные факторы и устранять их воздействие.

Специалисты разных дисциплин (онкологи, эпидемиологи, вирусологи, молекулярные биологи) объединяют свои усилия, чтобы проникнуть в «тайны» опухолевого роста. Хотя им удалось многое узнать, но главная причина перерождения здоровой клетки в раковую остается невыясненной.

Только расшифровка всех тайн рака позволит разработать эффективные способы профилактики раковых заболеваний – прекратить либо существенно ослабить воздействие на организм канцерогенов и уменьшить риск возникновения опухолей.

Примечание!

Информация, размещенная в этом материале, предоставляется в ознакомительных целях. Установление показаний к лечению и назначение противоопухолевых препаратов может делать исключительно лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Автор: Оксана Спивакова, врач рентгенолог, менеджер направления «Онкология», Центр персонализированной фармации «Хемотека»


Зарегистрируйтесь для того чтобы оценить и использовать все преимущества сервиса «Хемотека».
зарегистрироваться